Издания

Официальная публикация

Будет разработана программа сохранения историко-культурного наследия Сортавалы (Карелия)

На заседании коллегии Министерства культуры Карелии обсудили состояние объектов культурного наследия, историко-архитектурной, градостроительной и природной среды Сортавалы. Коллегия отметила, что уникальный историко-культурный потенциал города в настоящее время не рассматривается муниципальными властями в качестве ресурса экономического развития. Отсутствие слаженного взаимодействия заинтересованных лиц в вопросах управления объектами культурного наследия не позволяет обеспечить эффективное сохранение и использование памятников истории и культуры. Ситуацию усугубляет активная приватизация объектов наследия, так как в ряде случаев новые собственники не выполняют своих обязательств по отношению к приобретенным памятникам, что не способствует обеспечению их сохранности.

До сих пор не разработаны схемы территориального планирования района, новый генеральный план Сортавальского городского поселения, правила застройки и землепользования. Решать вопросы нового строительства без нанесения ущерба культурному наследию города и сохранности исторической архитектурной среды и культурного ландшафта в таких условиях невозможно.

С учетом сложившейся ситуации вопрос о проблемах сохранения историко-культурного наследия Сортавалы в 2008 г. дважды рассматривался на заседаниях Научно-экспертного Совета по культурному наследию при Министерстве культуры Карелии.

Коллегия вынуждена вновь напомнить о рекомендациях, неоднократно высказываемых в адрес администрации Сортавалы, заострив внимание на необходимости своевременной разработки градостроительной документации и введения должности Главного архитектора – Главного художника города для оперативного решения текущих вопросов архитектурно-строительной деятельности и других вопросов в рамках полномочий. Также вновь было рекомендовано рассматривать все проекты нового строительства и реконструкции в исторической части города на Архитектурно-художественной комиссии при администрации, а по особо значимым объектам также на заседаниях архитектурно-градостроительной секции Научно-технического совета при Министерстве строительства Карелии.

По мнению коллегии, наиболее действенной мерой в области сохранения историко-культурного наследия города Сортавала должна стать целевая программа. Администрациям Сортавалы и Сортавальского района поручено разработать ее концепцию с возможностью дифференцированного подхода к организации управления объектами культурного наследия и схемами финансирования работ.

Гаражно-строительные кооперативы Петербурга освободят от налога на имущество

Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление, инициирующее внесение поправок в городские законы «О налоге на имущество организаций» и «О налоговых льготах», предусматривающие с 01.01.10 освобождение гаражно-строительных кооперативов от налога на имущество. Инициатива прозвучала сегодня в Смольном в ходе встречи губернатора с представителями строительной отрасли.

Как разъяснил председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, поправки преследует цель стимулирования организаций, созданных для строительства современных паркингов, в условиях экономического кризиса. Он подчеркнул, что предпринятая мера будет способствовать как реализации проектов жилищного строительства и более рациональному использованию городских территорий, так и повышению комфортности и экологического качества жизни горожан.

Обращаясь к присутствующим депутатам ЗакС, губернатор Валентина Матвиенко выразила надежду на бесконфликтное утверждение поправок собранием.