Издания

Официальная публикация

Первый промышленный бизнес-инкубатор предназначен для приборостроителей

Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление «О бюджетных инвестициях в проектирование и реконструкцию здания по адресу Полюстровский пр. 61, лит. А для размещения бизнес-инкубатора». Проект внесен Комитетом по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППТ).

В отличие от 2 действующих бизнес-инкубаторов, где для инновационных предприятий преимущественно IT-сектора созданы благоприятные налоговые условия (на ул.Седова 37 и пр.Большевиков 48), помещение на Полюстровском пр. будет предоставлено для малых производственных предприятий, преимущественно в сфере приборостроения.

Как ранее сообщало АСН-инфо, идея создания бизнес-инкубатора производственной специализации высказывалась еще в январе 2008 г. тогдашним главой комитета (ныне вице-губернатором) Алексеем Сергеевым. Эта инициатива была впоследствии одобрена губернатором Валентиной Матвиенко на заседании Общественного совета по малому предпринимательству.

Здание общей площадью около 20000 кв. м занимает Оптико-механический лицей. Часть помещений общей площадью 7870 кв. м для целей обучения и практики не использовались. В них уже работает несколько малых предприятий инновационного профиля – дочерних структур ЛОМО и ГОИ им. Вавилова. Некоторые из них заняты коммерциализацией научных разработок в сфере приборостроения. Прибыль за прошлый год составила 11,2 млн. рублей.

Реконструкция здания предполагает разделение наружных и замену внутренних инженерных сетей, установку внутренних перегородок в помещениях, благоустройство окружающей территории. Общим объем инвестиций оценивается в 280 млн. рублей.

Строительство подземной части второй сцены Мариинского театра будет завершено к июню

Строительство подземной части второй сцены Мариинского театра заказчик – ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД) – планирует завершить раньше назначенного срока. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова, сейчас рассматриваются технологии, которые позволят завершить освоение подземной части уже к июню 2009 г.

Сегодня строители Мариинки-2 уже вышли на уровень первого этажа над будущей репетиционной сценой. Одновременно выполняются работы по строительству подземных этажей. Напомним, самая низкая отметка строительства под землей -12 м. При разработке железобетонного котлована для строительства подземной части специалисты возвели «стену в грунте» с использованием новой технологии «джет граутинг» с армированием по внешнему периметру. Эта технология, как отмечают геотехники, позволяет укрепить грунты и избежать деформации шпунтового ограждения котлована.

Сейчас в котловане ведутся работы по сооружению 4-ярусной конструкции, предназначенной для строительства паркинга, части зрительного зала и рабочего помещения, в котором будет находиться сценическое оборудование.

Генподрядные работы по строительству подземной части здания выполняет ОАО «Генеральная строительная корпорация». Подрядчиками являются ОАО «Метрострой», НПО «Космос» и ОАО «Ленметрогипротранс». Контроль над процессом подземных работ ведет компания «КБ высотных и подземных сооружений», выполняющая функции генерального проектировщика.

До сих пор остается открытым вопрос о строительстве наземной части Мариинского театра. К июню этого года федеральные власти намерены определить внешний облик новой сцены.

По словам А.Вахмистрова, если для строительства театра все же будет принята архитектурная концепция канадского бюро Diamond & Schmitt Architects, она должна быть рассмотрена на Градостроительном совете Санкт-Петербурга.