Издания

Официальная публикация

В 2009-2010 гг. на Юго-Западную ТЭЦ израсходуют 7 млрд. рублей из бюджета Петербурга

Смольный утвердил новую долгосрочную целевую программу «Проектирование и строительство Юго-Западной ТЭЦ». Как напомнил на заседании правительства председатель КЭИО Олег Тришкин, ввод объекта позволит обеспечить электроэнергией новые жилые кварталы Юго-Запада, в том числе строящийся микрорайон «Балтийская жемчужина».

Строительство ЮЗ ТЭЦ предусмотрено Генеральной схемой электроснабжения города и является приоритетным и безальтернативным городским проектом, отметил он в пояснительной записке к проекту постановления. Для обеспечения теплоцентрали топливом город на условиях паритетного софинансирования с ОАО «Газпром» уже ведет строительство подводящих газопроводов, на что каждая сторона ассигновала по 1,6 млрд. рублей.

Строительство самой теплоцентрали первоначально предполагалось за счет инвестора, однако привлеченные для этого предприятия московской корпорации «Синтез» не справились с работой (как и с другими проектами в Петербурге), в связи с чем Комитет по энергетике был вынужден разработать новую целевую программу. Схема финансирования предусматривает передачу всех обязательств Санкт-Петербургу. Для реализации программы 16 февраля 2009 г. подписано соглашение между городом, ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» и ОАО «Банк ВТБ».

Согласно произведенным расчетам, стоимость строительства двух очередей теплоэнергоцентрали составляет 25,8 млрд. рублей. В том числе строительство I очереди, включающей 2 водогрейных котла и 1 парогазовый блок в составе 2 турбин производства Ansaldo и 2 паровых котлов, оценивается в 11 млрд. рублей. Программа предполагает внесение бюджетом города 7 млрд. в уставной капитал ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» (из них в 2009 г. – 3 млрд.), а в дальнейшем – выделение еще 5,92 млрд. на погашение и обслуживание привлеченных кредитов. В свою очередь, из собственных средств ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» предполагается выделение на I очередь еще 5,45 млрд. Расчет расходов города и ОАО на II очередь в тексте постановления не приведен.

1 млн. кв. м. жилья можно построить вместо 2 грузовых дворов на северо-востоке Москвы

Несмотря на то, что свободных площадок под строительство на северо-востоке практически нет, в округе есть резервные территории. На месте Северянинского и Рижского грузовых дворов можно построить около 1 млн. кв. м жилья, сообщила префект Северо-Восточного административного округа столицы Ирина Рабер в интервью ИА Интерфакс».

«Территория Северянинского грузового двора в Ярославском районе, ограниченная с одной стороны Лосиным островом, с другой – железной дорогой, тяготеет к жилью, т.к. далее там вдоль Ярославского шоссе идет сплошная жилая застройка, - говорит она. – Поэтому, если бы мы освободили ее, переместив грузовой двор за пределы города, то она могла бы стать площадкой для дальнейшего строительства жилья».

И.Рабер также отметила, что существует еще одна резервная территория – Рижский грузовой двор, который ограничен Сущевским валом и железной дорогой. «Эта территория находится на границе с Центральным округом, и, конечно, жилье там было бы востребованным и престижным. Для этого нужно провести большие работы по перебазированию двора, а эта уже задача, которую нельзя решить без федеральных властей, потому что это зона РЖД», - пояснила она.

По мнению И.Рабер, «должны быть найдены деньги для опережающего строительства грузового двора на другой территории, и только после этого можно приступить к рекультивации и застройке».