Издания

Официальная публикация

Эксперт: Ставки по ипотечным кредитам могут понизиться к концу 2009 г. не более чем на 1-1,5%

Мнение о том, что в 2009 г. предстоит некоторое снижение ставок по ипотечным кредитам, высказал вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти, председатель правления ООО УНИКОМ Павел Штепан. Об этом он завил на круглом столе «Личный дефолт: как сохранить ипотечную квартиру».

По данным ООО «Городской ипотечный банк» в Санкт-Петербурге, к зиме может произойти незначительное снижение ипотечной ставки по займам – на 1-1,5%. «Докризисного уровня ипотечных ставок в 2009 г. мы не достигнем», - уверена советник по связям с общественностью банка Мария Варешина.

Девелоперы Петербурга делают выбор в пользу развлекательной и спортивной функции

Правительство города утвердило 3 постановления, разрешающих проведение изыскательских работ с целью строительства комплексов с досуговыми функциями. Самым крупным из них является заявленный ООО «Двадцать первый век» спортивно-развлекательно-гостиничный комплекс на участке 44659 кв. м северо-восточнее пересечения ул. Шаврова и пр. Королева в Приморском районе (сейчас территория частично занята автостоянкой).

ООО «Труд» намерено построить административно-офисный и досуговый комплекс с паркингом на пустующем участке 8537 кв. м юго-восточнее д.2 по Ириновскому пр. между р. Охта и Индустриальным пр.

Спортивно-оздоровительный комплекс намерено построить ООО «Виват» на участке 5515 кв. м в Дачном, северо-восточнее д.82 по ул. Лени Голикова. Губернатор Валентина Матвиенко напомнила о необходимости использования объекта частично для массовых видов спорта, напомнив о необходимости согласования таких проектов с Комитетом по физкультуре и спорту. Одобрены планы ООО «Эко-Проект» по строительству плавательного бассейна в Купчино, восточнее пересечения ул. Ярослава Гашека с Загребским бул.

Кроме того, правительство санкционировало проведение изыскательских работ ОАО «Ленэнерго» для строительство подстанции №195 на месте гаражей юго-западнее д.15А лит. Д по Московскому шоссе. Она предназначена для электроснабжения новых крупных жилых комплексов на Пулковском шоссе.

8 ранее подписанных постановлений об изыскательских работах и строительстве признаны утратившими силу в связи с неисполнением обязательств. В то же время продлены сроки строительства жилого комплекса ЗАО «47 трест» в Стрельне и бизнес-центров на ул. Решетникова 6 (ООО «Деловой центр Решетникова, 6) и пр. Стачек 59 лит. В (ООО «Магнум»), несмотря на длительные сроки реализации проектов.