Издания

Официальная публикация

Строители-атомщики создают собственную специализированную СРО

В состав некоммерческого партнерства, созданного под эгидой ГК «Ростатом», вошли 103 строительно-монтажных, 59 проектных и 30 изыскательских организаций отрасли. Такое решение принято вчера на первом отраслевом собрании. Однако уже в мае НП атомщиков планирует передать документы Ростехнадзор для внесения в реестр СРО. Об этом рассказал сегодня на конференции «Энергетика-2009» советник генерального директора «Ростатома» Виктор Опекунов.

Согласно уставу НП, организации - члены будущей СРО атомщиков должны иметь в своем составе как минимум 3 инженера с 3-летним опытом работы и 5 специалистов – техников с 5-летним стажем. Вступительный взнос в НП для изыскательских организаций составляет 50 тысяч, для проектировщиков – 100 тысяч и для строительных организаций – 200 тысяч рублей. Взносы в компенсационный фонд установлены в соответствии с законом – 300 тысяч рублей. Максимальная выплата по договору о страховании гражданских рисков составит 25 млн. рублей. Как пояснил В.Опекунов, договор о страховании не направлен на покрытие ущерба от каких-либо инцидентов в сфере ядерной безопасности, а только тех случаев, которые могут иметь место на любой строительной площадке.

В целом расходы значительные, - признался он. Однако атомщики не могут получать свидетельства о допуске к работам от общестроительных СРО, куда порой их пытаются «загнать» региональные власти. «Как раз вчера мне пожаловался один из членов нашей организации из Санкт-Петербурга, на то, что вынужден нести двойные расходы по СРО, не желая ссориться с властями», - посетовал В.Опекунов.

Он сообщил также, что география участников будущей СРО атомщиков охватывает практически все округа РФ. Поэтому на отраслевом собрании было принято решение о том, что помимо центрального, московского офиса НП, будет создан также еще один, для координации деятельности организаций Дальнего Востока и Западной и Восточной Сибири.

И. Левитин: в Минтрансе ведется разработка плана реализации Транспортной стратегии России до 2030 г.

Сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин выступил в Совете Федерации РФ в рамках «Правительственного часа» с докладом по вопросу реализации транспортной стратегии России до 2030 г. В своем выступлении он отметил, что в принятом Правительством РФ документе на первое место поставлены общесоциальные и общеэкономические ориентиры.

Министр подчеркнул, что для реализации Транспортной стратегии после 2015 г. потребуется целевая программа нового уровня. Она должна предусматривать ввод в действие минимальных социальных транспортных стандартов, внедрение высокоэффективных транспортных технологий, включая интеграцию различных видов транспорта и участников транспортного процесса, повышение экономичности и экологичности транспортной системы.

И. Левитин обратил внимание на инновационный характер Транспортной стратегии. На I этапе ее реализации запланирован ряд научных работ и экспериментальных проектов, которые уже к 2013 г. должны дать основные технологические решения и нормативные правовые акты, которые будут отработаны и приняты к 2015 г. Это станет базой для инновационного развития транспортной системы в 2016-2030 гг.

Министр остановился на одной из целей Транспортной стратегии – интеграции в мировое транспортное пространство и реализации транзитного потенциала страны, которые потребуют развития технических и технологических параметров международных транспортных коридоров, а также повышения конкурентоспособности национального транспортной системы.

И. Левитин подчеркнул, что утвержденная Стратегия является базой для разработки региональных транспортных стратегий, программ социально-экономического развития регионов. «Необходима увязка мероприятий Стратегии со схемами территориального планирования для регионов, областей, городов, координация всех этих составляющих с учетом размещения промышленности и энергетики», - отметил он.

Раскрывая тему, министр обратил внимание на то, что региональные стратегии будут более детальными и станут конкретизировать направления, предусмотренные федеральной стратегией, учитывая местную специфику. Мероприятия региональных стратегий будут «кандидатами» на включение в региональные программы, а также в ФЦП развития транспортной системы после 2015 г. и на последующие периоды. «В результате будет получена согласованная система федеральных и региональных программ реализации Транспортной стратегии РФ», - сказал он.

И. Левитин сообщил, что в настоящее время в Минтрансе ведется разработка плана реализации Транспортной стратегии, который учитывает все перечисленные главные направления развития. Этот план ориентирован, прежде всего, на I этап реализации стратегии в 2009-2015 гг. и включает мероприятия, обеспечивающие на II этапе с 2016 г. переход к интенсивному инновационному развитию транспортной системы.

Министр также рассказал о плане антикризисных мероприятий транспортного комплекса страны. Он отметил, что в рамках Антикризисной программы Правительства РФ развитию транспортной инфраструктуры уделено значительное внимание. Основной задачей является сохранение потенциала отрасли и завершение приоритетных инфраструктурных проектов. На эти цели Федеральным бюджетом на 2009 г. предусмотрен объем финансирования транспортной инфраструктуры в размере 478,5 млрд. рублей. С учетом антикризисной поддержки – 559,9 млрд. рублей, что на 11,4% меньше первоначально утвержденного бюджета.