Издания

Официальная публикация

Строительство Театра эстрады в Калининградской области планируется завершить в 2010 г.

В Светлогорске (калининградская область) возведен нулевой этаж крупного объекта – Театра эстрады со зрительным залом на 3400 мест. Для его устойчивости на высоком морском берегу вместо запланированных 1800 свай пришлось забить почти втрое больше – 5100. Это потребовалась после глубокого изучения геологии этого места специалистами с учетом сейсмической безопасности и берегозащитных мер. Журналистам, впервые допущенным на объект, показали уже построенный нулевой этаж сооружения площадью почти 9 тысяч кв. м. Каскадом разных форм оно поднимется на 40-метровую высоту над уровнем моря.

Высота здания вместе с куполом – 27 м. На крыше будет оборудована смотровая площадка. При разработке проекта зданию придали обтекаемые формы, чтобы деликатно и бережно вписать многофункциональный комплекс в окружающую среду. Объем здания в ней «растворит» фасад из тонированного стекла. В его подземной части спроектированы ресторан, сервисные и технические помещения, в частности, для трансформирующейся оркестровой ямы. По словам заместителя генерального директора подрядчика строительства – ООО «Мурадин» - Владимира Соловьева, на этом объекте повышенной категории сложности применяются самые современные технологии, но это не срывает график производства работ. Первый этап возведения объекта начался в 2008 г. и закончится подведением под крышу в 2009 г.

За ходом строительства неотрывно следит госзаказчик - региональное Агентство главного распорядителя бюджетных средств. Его руководитель Нина Чичикина заверила: проблем с финансированием объекта нет. Федеральный центр, как и бюджет области, свои обязательства выполняет. На начало 2009 г. здесь освоено более 200 млн. рублей. Причем из госбюджета вложено в несколько раз больше денег, чем из областного. Соответственно на 2009 г. ФЦП предусмотрено свыше 130 млн. рублей. Из бюджета страны выделяется около 110 млн., софинансирование из областного составит 21 млн. рублей. Н.Чичикина пояснила, что заканчивать возведение Театра эстрады будут с привлечением инвесторов, которые появятся в результате конкурса.

По словам министра культуры Калининградской области Михаила Андреева, это один из важнейших объектов для развития области: «Сегодня в нашем регионе нет здания для массовых мероприятий, вмещающего более 800 человек. Возведение современного многофункционального комплекса позволит проводить любые культурные акции – от областных праздников до фестивалей, конкурсов, гастролей коллективов. То есть у нас появится инфраструктура для организации культурных событий, и так называемый «событийный» туризм. А это дополнительные инвестиции в экономику, работа, новые возможности в том числе и для самореализации творческих людей области», сообщает пресс-служба правительства региона.

В апреле ставки на рынке долгосрочной аренды жилья в Петербурге стабилизировались

«На конец апреля ставки на рынке долгосрочной аренды жилья остались на уровне начала месяца, - рассказывает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН). – Так, 1-комнатную квартиру можно было арендовать по цене от 12000 рублей в месяц, 2-комнатную – от 16000, а 3-комнатную – от 20000». В апреле в основном предлагали 1-комнатные квартиры. «По нашему агентству доля такого предложения составила более 50%», - говорит она. Доля 2-комнатных и 3-комнатных – 34% и 12% соответственно.

В целом предложение соответствовало спросу на данный период времени. Те, кто не смог в феврале-марте договориться с хозяином квартиры о снижении ставок аренды, уже подобрали для себя наиболее приемлемый вариант. Другие все же смогли достичь консенсуса с арендодателями. В итоге февральско-мартовский ажиотаж плавно перешел в состояние стабильности. «В апреле наибольшим спросом пользовались 1-комнатные квартиры, расположенные на юге города, - рассказывает Т.Болбошенко. – Думаю, что основная причина этого – в невысокой арендной ставке на такие квартиры». Также продолжают интересоваться малогабаритным жильем на севере города. «При этом надо отметить, что у людей, желающих арендовать квартиры, появилась определенность: потенциальные арендаторы четко понимают какую квартиру, в каком районе и за какие деньги они хотят арендовать, - говорит она.

Если на рынке долгосрочной аренды наметилась стабильность, то посуточная аренда на майские праздники сильно подскочила в цене. «Так, если в начале месяца в основном предлагались варианты по ставке 2000 рублей в сутки, то к концу месяца стали появляться предложения и по 6000 рублей, - отмечает Т.Болбошенко. – Интересно, что и на такую ставку находится арендатор». Основная причина ажиотажного спроса – в майских праздниках, на период которых в Петербург приезжает много туристов. «Поскольку люди приезжают в Северную столицу на отдых, многие ищут жилье недалеко от центра города, рядом с метро и транспортными потоками, - комментирует она. – Поэтому основной скачек в ставках аренды был именно на дорогое жилье в центре города. Такие квартиры последние дни апреля предлагались по 5000-10000 рублей в сутки».

По мнению специалистов АРИН, стабилизация на рынке аренды продлится до середины июня. Далее следует ожидать очередной всплеск спроса. «В этот период времени, как правило, приезжают студенты для сдачи вступительных экзаменов в ВУЗы, - говорит Т.Болбошенко. – В итоге спрос превышает предложение, что позволяет арендодателям увеличивать ставки аренды на этот период времени». Однако, уже в сентябре ставки должны вернуться на уровень апреля.