Издания

Официальная публикация

Б.Грызлов: Памятники истории и культуры должны находиться под особым контролем

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что для сохранения памятников истории и культуры России нужны не только деньги, но и эффективные законы. «Такие объекты должны находиться в четко определенном правовом поле и под особым контролем. Пока нельзя сказать, что оба эти условия соблюдены», - сказал он в связи с предстоящим «правительственным часом», в рамках которого депутаты вместе с министром культуры Александром Авдеевым будут говорить о сохранении исторического и культурного наследия России, передает ИА Интерфакс.

Б.Грызлов напомнил, что летом исполнится 7 лет закону об объектах культурного наследия народов России: «К сожалению, вынужден констатировать, что из 12 подзаконных актов, которые необходимо было принять, приняты только 4. В результате отдельные нормы закона не работают».

По его словам, в особенно сложной ситуации находятся памятники деревянного зодчества и музеи-заповедники: «Мы ожидаем, что профильное министерство внесет соответствующие коррективы в свою работу по принятию необходимых подзаконных актов».

Спикер сообщил, что депутаты подготовили и внесли в Госдуму проект поправок в закон об объектах культурного наследия: «Он определяет требования к порядку заключения договоров купли-продажи, аренды, доверительного управления, безвозмездного пользования объектами культурного наследия. Памятники истории и культуры – особый вид имущества. Отсюда – особые требования к их обороту, регистрации и контролю за их содержанием и использованием».

По его мнению, отдельного внимания требует реставрационное дело: «От качества реставрационных работ во многом зависит, что получат от нас потомки: уникальный исторический памятник или новодел». По данным Б.Грызлова, с 1990 г. число реставраторов-профессионалов сократилось почти втрое, и «из-за нехватки кадров к реставрационным работам зачастую привлекаются простые строители».

А.Левченко: кризис не изменил приоритеты в дорожно-мостовом строительстве столицы

Для нормального функционирования транспортной системы Москвы необходимо построить порядка 300 км современных автомагистралей. Об этом сообщил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

«В условиях дефицита финансовых ресурсов мы внимательно проанализировали программы дорожно-мостового строительства и определили те главные направления, в которых работы будут вестись в первую очередь. Преимущество отдавалось крупным градообразующим объектам, строительство которых уже ведется», - сказал он.

Прежде всего, это «Большая Ленинградка», Звенигородский пр., Четвертое транспортное кольцо, транспортное обеспечение ММДЦ «Москва-Сити» - работы на этих объектах ведутся полным ходом. Значительная часть этих объектов сдается с опережением ранее намеченных сроков. Это дает возможность получать максимальную отдачу от бюджетных ассигнований.