Издания

Официальная публикация

Автодорожный и железнодорожный обходы Соснового Бора построят к 2013 г.

Автодорожный и железнодорожный обходы Соснового Бора будут построены ко времени ввода в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции главный инженер проекта строительства станции Александр Казарин, отвечая на вопрос корреспондента АСН-Инфо.

По его словам, вопрос о строительстве этих трасс обсуждался на одном из последних заседаний областного штаба по реализации проекта строительства ЛАЭС-2 под руководством вице-губернатора Ленобласти Николая Пасяды в рамках вопроса о решении проблем транспортной инфраструктуры. «Сейчас идут изыскательские работы. На заседании штаба мы представили план-график реализации этих проектов. Автодорожный, а также железнодорожный обходы Соснового Бора, безусловно, будут построены к 2013 г.», - заявил А.Казарин.

А.Авдеев: За последние 10 лет в России погибло более 2,5 тысяч памятников истории и культуры

«Ситуация очень непростая. Только за последние 10 лет в стране погибло более 2,5 тысяч памятников. Состояние половины памятников истории и культуры, находящихся под государственной охраной, экспертами характеризуется как неудовлетворительное, а для части из них необходимо принятие срочных мер по спасению», - заявил глава Министерства культуры Александр Авдеев в ходе «правительственного часа» в Госдуме, передает ИА Интерфакс.

По его мнению, если не принять мер, «это неизбежно приведет к невосполнимым утратам ценнейшего культурного наследия России».

В частности, А.Авдеев напомнил, что за последнее время были утрачены такие памятники, как Торговые ряды в Звенигороде начала XX в, дом купцов Ворониных в Суздале, Максимовская лавка в Уфе. Он заметил, что на днях произошел «дикий, варварский снос памятника в Самаре, где ночью была уничтожена баня купца Лебедева».

«Отсутствие пользователей – одна из причин, по которой разрушаются памятники в Рязанской области, в числе которой Спасская церковь архитектора Казакова и Николаевская крепость 1855 г. в Хабаровском крае», - считает А.Авдеев.

Кроме того, по его словам, 155 памятников археологии были утрачены за последнее время, в том числе из-за гидротехнического и промышленного строительства, из-за распашки земель и другого антропогенного вмешательства.