Издания

Официальная публикация

Наблюдательным советом ВЭБ одобрен кредит 10 млрд. рублей на реконструкцию аэропорта «Пулково»

На очередном заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка одобрено предоставление кредитной линии с лимитом до 10 млрд. рублей сроком до 15 лет победителю проводимого администрацией Санкт-Петербург конкурса на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково».

Напомним, в конкурсе принимают участие индийская GMR Infrastructure Ltd, турецкая TAV Airport Holding Company, российские ОАО «Петропорт-концессии», ООО «Невский аэропорт», ООО «Невское небо», ООО «Международный аэропорт «Санкт-Петербург», ООО «Финансово-промышленная компания "Фарватер».

Конкурс на реконструкцию аэропорта был объявлен в апреле 2008 г., с победителем будет заключено концессионное соглашение сроком на 30 лет с возможностью продления. Объявление победителя конкурса запланировано на 25 июня 2009 г.

Московские власти намерены изменить условия сдачи в аренду площадей для малого бизнеса

«В последнее время на рынке аренды сложилась ситуация, при которой, несмотря на то, что средняя ставка за 1 кв. м по Москве сегодня составляет 12 тысяч рублей, на торгах итоговая цена едва ли превышает 1,5 тысячи рублей», сообщил руководитель специализированного государственного унитарного предприятия по продаже городского имущества Владимир Авеков, передает ИА Интерфакс.

Он отметил, что предприятия малого бизнеса, несмотря на итоговую установившуюся цену, производят оплату в размере по ставке 1180 рублей за 1 кв. м с учетом НДС. «Как только решение мэра о подобных льготах будет отменено, предприниматели вернутся к тем ставкам, которые были определены на торгах. В этих условиях, оказывая помощь малым предприятиям, Москва несет большие убытки», - добавил В.Авеков.

По его словам, необходимо устанавливать рыночную ставку, в том числе и для предприятий малого бизнеса: «Сейчас, в условиях кризиса, необходимо сохранить ставку 1180 рублей, а после его окончания и отмены специального постановления мэра мы вернемся не к 1,5 тысячам рублей за 1 кв. м, а к нормальной рыночной ставке».