Издания

Официальная публикация

ВООПИК устроит альтернативную экспозицию по проекту «Охта-Центра»

Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) намерено организовать альтернативную экспозицию по эскизному проекту офисного здания ОАО «Газпром нефть» («Охта-Центр»). Об этом сообщил на круглом столе в ИА Росбалт сопредседатель отделения Александр Марголис.

Как известно, 5 мая в здании администрации Красногвардейского района была развернута градостроительная экспозиция по эскизному проекту администретивно-делового комплекса. Материалы, представленные заказчиком – ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» - вызвали удивление у участников круглого стола.

Как рассказал директор Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, в качестве обоснования возможности и целесообразности строительства 396-метрового здания в устье р. Охта приводятся тезисы о том, что городу необходимо здание, символизирующее роль РФ в обустройстве мира, а также знаменующее точку отсчета новой энергетической эпохи. «У нас не добывают ни нефти, ни газа», - недоумевает А.Марголис.

Экспозиция включает также экскурс в историю, начинающийся с того, что в устье Охты новгородцы построили крепость Ниен. «Вообще-то это был шведский город», - напомнил депутат ЗакС Алексей Ковалев. Организаторы экспозиции отметили, что в 1613 г. король Густав Адольф справлял здесь день рождения. Однако и это, по мнению участников круглого стола, тоже не является достаточным основанием для сооружения на этом месте небоскреба.

По оценке представителей ВООПиК и Союза архитекторов, основная часть экспозиции по содержанию представляет собой рекламу учредителя компании-застройщика, в чем можно усмотреть нарушение закона «О рекламе». В то же время обоснования возможности отклонения от предельного высотного параметра, установленного Правилами землепользования и застройке в квартале между р. Невой, р. Охтой и Якорной ул. в 100 м, заказчик, по свидетельству выступавших, не представил.

Как отметил первый заместитель председателя Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа Сергей Малков, часть экспозиции, озаглавленная «Ландшафтно-визуальный анализ», выполнена по неизвестной методике определения влияния объекта на городские панорамы. Кроме того, заказчик намеревался провести слушания по проекту без участия Комиссии по землепользованию и застройке, которая не проводила заседания с целью утверждения отклонений от градостроительного регламента, отметил депутат.

О факте использования неизвестной методической базы для визуального анализа, а также нарушении процедуры подготовки слушаний С.Малков 7 мая сообщил в своем письме в городскую прокуратуру. Впрочем, в день направления письма прокурору города Сергею Зайцеву слово «слушания» в официальном сообщении районной администрации было заменено на «обсуждение», а в дальнейшем было сообщено об отмене и этого мероприятия.

Академик Юрий Курбатов и директор Института архитектуры Олег Романов напомнили о том, что проект «Охта-центра» не был одобрен петербургским Градсоветом. Впрочем, по мнению А.Ковалева, городские власти вообще не имеют полномочий для одобрения проекта, поскольку «Охта-Центр» проектируется в пределах территории, включенной ЮНЕСКО в 1990 г. в границы памятника всемирного наследия.

Представители КГИОП и КГА не смогли прокомментировать эту точку зрения, поскольку не посчитали нужным откликнуться на приглашение организаторов круглого стола.

В Москве создан оперативный штаб по гаражному строительству

Для строительства необходимого объема гаражей и стоянок в столице создан оперативный штаб. Он будет отслеживать выполнение целевой городской программы строительства гаражей и стоянок в Москве, утвержденной постановлением правительства Москвы в апреле 2009 г., передает ИА Интерфакс.

В состав штаба вошли руководители ведущих департаментов правительства города, среди которых главы Департамента имущества Владимир Силкин и Департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев, председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин. Кроме того, в штаб вошли префекты всех округов Москвы. Возглавил оперативный штаб первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин. Заседания оперативного штаба будут проводиться в комплексе градостроительной политики и строительства еженедельно.