Издания

Официальная публикация

Памятник П.Багратиону планируется установить в сквере у ТЮЗа до конца 2009 г.

Победителем открытого конкурса на лучший проект памятника генералу князю Петру Багратиону стала творческая группа скульпторов Ниязмурата Аннанурова, Яна Неймана и архитектора Георгия Чеболгашева. Как сообщил журналистам в пятницу на пресс-конференции один из членов жюри конкурса, вице-губернатор Сергей Тарасов, до 1 июля над двумя вариантами памятника, предложенными этими авторами, будет работать группа специалистов, в задачи которой входит устранение возможных исторических неточностей в деталях костюма, оружия и др. Кроме того, существенной переработке может подвергнуться архитектурная часть проекта, которая, по мнению большинства членов жюри, не соответствует условиям конкурса.

Как сообщало ранее АСН-инфо, организаторами конкурса выступили Комитет по градостроительству и архитектуре, ООО «Санкт-Петербургский Союз Художников», а также ОАО «Талион», предоставившее призовой фонд для 4 победителей отборочного этапа в размере 400 тысяч рублей. Дальнейшие работы по воплощению памятника в материале также будут финансироваться этим спонсором, высказавшего пожелание по завершению всех работ и открытию памятника до конца 2009 г.

Однако окончательное решение о месте установки памятника, как подтвердили члены жюри, должен принять Градостроительный совет КГА. Согласно условиям конкурса, монумент предполагается установить в районе Пионерской пл., у ТЮЗА – то есть на месте бывшего Семеновского плаца, где размещались казармы лейб-гвардейских егерских батальонов, которыми командовал военачальник.

Другим претендентом на это место является Академический Малый драматический театр – Театр Европы (художественный руководитель – Лев Додин). Строительство второй сцены театра на этом месте весной 2009 г. поддержал Общественный Градостроительный совет КГА.

«Решение Общественного совета при КГА являются рекомендательными, - отметил С.Тарасов. – Мы не видим необходимости менять что-либо, в том числе и место установки памятника, в условиях конкурса». Кроме того, строительство здания в сквере у ТЮЗа противоречит городскому Закону об охране зеленых насаждений общего пользования, - заметил со своей стороны член Совета по защите культурного наследия Петербурга и глава Международного фонда спасения Петербурга Александр Марголис.

В.Басаргин: Доступное жилье в России не должно стоить больше 30 тысяч рублей за 1 кв. м

Стоимость 1 кв. м. доступного жилья, возводимого с участием федеральных средств, не должна превышать 30 тысяч рублей, заявил в субботу в Воронеже министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. По его словам, при этом такое жилье должно отвечать ряду требований: «Оно должно иметь все виды благоустройства и при его возведении должны использоваться ресурсо-и энергосберегающие технологии», и госзаказ будет распространяться лишь на жилье, возводимое при соблюдении этих условий, передает ИА Интерфакс.

По мнению В.Басаргина, в регионах есть технологии, позволяющие строить подобное жилье, а «если регион сам не будет в состоянии реализовать проекты по строительству качественного, но доступного жилья, такие технологии мы будем завозить сами».

Он отметил, что в 2009 г. в целом в РФ планируется построить не менее 52 млн. кв. м жилья, что «является вполне подъемным». «В 2008 г. наше министерство проводило исследования, которые показали, что число граждан, желающих и имеющих возможность купить жилье, увеличилось по сравнению с 2007 г. на 9%. Средства у людей есть, как и желание улучшить жилищные условия», - отметил он.

«Недавно ставка ипотечного кредитования снизилась с 19% до 15%, и сейчас наша задача удержать эту ставку. Кроме того, мы надеемся, что со временем банки возобновят ипотечные программы на региональном уровне», - считает В.Басргин.