Издания

Официальная публикация

Депутат ЗакС Петербурга предлагает альтернативу выселению ветеранов из особняка на наб. Кутузова

Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило в качестве официального запроса обращение депутата Сергея Малкова к губернатору Валентине Матвиенко в связи с только что состоявшимся переселением городских общественных объединений ветеранов войны из здания на наб. Кутузова, 22 (бывший особняк Серебряковой) в дом на Тамбовской ул.,  16 (бывшая школа Общества благотоворения). Он сообщает о том, что в его адрес поступило письмо от представителей Общественной организации ветеранов войны и воинской службы-однополчан, в том числе от совета ветеранов 123-й Лужской стрелковой дивизией, которые возмущены поспешным переселением и не понимают его причин.

Депутат интересуется, почему необходимость перемещения организаций ГУ «Дом ветеранов» возникла именно сейчас, и каким нормативным актом правительства города было закреплено это решение. С.Малков упоминает, что ремонтом здания на Тамбовской ул., 16 занималась компания, которая, по сообщениям СМИ, претендует на здание на наб. Кутузова, 22 для размещения в нем отеля.

По его мнению, лишение ГУ «Дом ветеранов» помещений, с 1956 г. предоставленных ветеранским объединениям, имеет не только имущественный, но и нравственный аспект. С.Малков ставит вопрос о необходимости общественного обсуждения при вынесении имущественных решений в отношении объектов, занимаемых «объединениями граждан с особым общественным статусом».

Он считает, что правительство города могло бы вернуться к вопросу о судьбе здания на наб. Кутузова, 22, и рассмотреть возможность его ремонта к 65-й годовщине Победы для возвращения в него ветеранских организаций, рассматривая помещение на Тамбовской ул. 16 как временное.

Эксперт: загородное жилье легче повернуть «лицом к покупателю», чем многоэтажное городское

«Сегодня мы работаем на рынке, где диктует не продавец, а покупатель», - признала на круглом столе в «Строительном Еженедельнике» руководитель департамента развития ЗАО «Родэкс Северо-Запад» Марина Карпихина. Компания, являющаяся дочерней структурой одноименного московского холдинга, застраивает коттеджный поселок во Всеволожском районе на территории 30 га.

Как известно, с наступлением кризиса интерес населения к загородной недвижимости значительно сократился. Чтобы стимулировать этот интерес компании пришлось не только пересмотреть дизайн строящихся домов, но и сократить размеры придомовых участков с 15 до 10 соток во II очереди проекта.

По мнению М.Карпихиной, загородное жилье легче повернуть «лицом к покупателю», чем многоэтажное городское. Впрочем, это достигается лишь в том случае, когда часть коттеджного поселка уже обжита и имеет подготовленную инженерную инфраструктуру, а сам проект был ориентирован на покупателя с относительно скромными доходами и успел приобрести достаточную известность.

Кроме того, в области значительно менее строгие градостроительные требования, чем в городе. С другой стороны, если генеральный план поселения еще не утвержден, застройщику приходится поочередно согласовывать каждый элемент проекта, отмечает она.