Издания

Официальная публикация

Петербургские специалисты предпримут еще одну экспертизу в попытке спасти дачу Гаусвальд

На сегодняшнем заседании Совета по культурному наследию Санкт-Петербурга было принято решение приостановить действие разрешения на разборку деревянной части дачи Гаусвальд. «Мы решили провести еще одну экспертизу состояния памятника. По полученному нами сообщению группы «Эра», ее согласилась провести Лесотехническая академия», - заявила председатель КГИОП Вера Дементьева.

По ее словам, академия проведет экспертизу совместно с институтом «Спецпроектреставрация», на основании заключения которого летом 2008 г. было принято решение о разборке деревянной части здания, чтобы «не иметь дела с двумя противоречащими друг другу экспертизами и заказывать третью». «Если академия найдет способ сохранить памятник, мы будем ей только благодарны», - подчеркнула В.Дементьева.

Проректор Лесотехнической академии Людмила Щербакова отметила, что проведение экспертизы займет один месяц. «В наше распоряжение уже переданы образцы дереворазрушающих грибов. Мы сделаем их анализ, после чего будет вынесено окончательно решение о судьбе памятника», - сказала она.

Напомним, дача Гаусвальд — деревянный особняк на Каменном острове -  одно из первых зданий яркого модерна в Петербурге. Здание было построено в 1898 г. для Евгении Карловны Гаусвальд. Авторы проекта — архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне. В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени Луначарского. Потом долгие годы тут был санаторий-профилакторий Ленинградского Металлического завода. В этот период владельцы создали  грибкам, которые погубили деревянные конструкции дачи, благоприятную почву для размножения. Не один год текла кровля, не было отопления, а вентиляционные окна в подвале были заложены кирпичом.

В итоге Совет по культурному наследию Петербурга в 2008 г. принял решение разобрать деревянные конструкции дачи. Такое решение было принято после проведения третьей экспертизы института «Спецпроектреставрация», в заключении которой говорится, что деревянная часть дачи, составляющая 80% всего здания, не подлежит реставрации.

Заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства Петербурга

Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства Санкт-Петербурга. В частности, предметом рассмотрения стали жилой комплекс в 12-м квартале пос. Горская-Александровская и дом 28 на Белградской ул.

Застройщиком жилого комплекса в Горской-Александровской выступает ООО «Флагман». Дома возводятся с 2004 г. В общей сложности компания должна построить на территории в 13 га порядка 100 тысяч кв. м жилья. В связи с финансовыми трудностями ООО «Флагман» работы на объекте с октября 2008 по февраль 2009 г. были приостановлены.

Главная проблема состоит в том, что большая часть участников долевого строительства приобрели квартиры по ипотеке, где поручителем выступило само ООО «Флагман». В настоящее время дольщики отказываются платить взносы по кредитам за недостроенные дома. В Комитет по строительству поступили жалобы от участников долевого строительства о срыве сроков. Руководство компании готово передать гражданам квартиры в завершенных корпусах вместо ранее приобретенных квартир, имеющих низкую степень готовности.

Кроме того, у застройщика не решены вопросы по газоснабжению 4 домов, введенных в эксплуатацию в 2008 г. В настоящее время документы находятся в стадии оформления. Предполагается, что до начала нового отопительного сезона эта проблема будет решена.

Застройщик обратился в Комитет по строительству с просьбой о продлении сроков строительства оставшихся жилых домов до сентября 2010 г.

Дом 28 по Белградской ул. неоднократно рассматривался на рабочей группе. В настоящее время прокуратурой проводится проверка 50 договоров долевого участия.

Параллельно с этим разрабатывается градостроительная документация. По заверению представителей ЖСК «Четвертая очередь», кадастровый план земельного участка должен быть разработан в июне 2009 г. Его получение позволит рассмотреть возможность выпуска постановления о завершения строительства силами ЖСК.

Застройщику – ЗАО «Энергоспецстрой» дано поручение в недельный срок предоставить в Комитет по строительству реестр участников долевого строительства, сообщает пресс-служба ведомства.