Издания

Официальная публикация

Здание кинематографа начала ХХ в. «Ассамблея А.Медведева» перестроят под Школу балета Б.Эйфмана

Совет по сохранению культурного наследия отказал бывшему зданию кинематографа «Ассамблея А. Медведева», расположенному на Большом пр. П.С., 25, лит. Б, в статусе выявленного объекта культурного наследия. Дом был построен в 1913 г. Однако с тех пор неоднократно перестраивался и претерпел настолько серьезные изменения, что практически утратил свой первоначальный вид. Именно это и послужило основанием для непризнания здания памятником.

Единственный архитектурный элемент, сохранившийся с 1913 г., - лицевой фасад здания, сохраненный во время реконструкции 1969 г. Будет он сохранен и сейчас. Техническую экспертизу исторического объекта выполнила архитектурная мастерская «Студия-44». Ее руководитель Никита Явейн отмечает, что историческая фасадная стена имеет привлекательный архитектурный вид, и ее сносить не имеет никакого смысла.

По его словам, техническое состояние здания сейчас неудовлетворительное. Объект требует серьезной перестройки и полного усиления конструкций. Будущую Школу балета Бориса Эйфмана, которую планируется разместить в здании после реконструкции, архитектор охарактеризовал, как «малое Вагановское училище».

Кредитная нагрузка корпорации «Трансстрой» не является критической

На конец марта 2009 г. общая задолженность московского бизнеса холдинга «Трансстрой» - ОАО «Корпорация «Трансстрой» достигла 7,34 млрд. руб., из которых 2,56 млрд. рублей – краткосрочные кредиты сроком на один год, говорится в отчете ОРСИ (биржевой площадки, занимающейся куплей-продажей долговых обязательств девелоперов). На долю ОАО приходится около 60% общего объема заказов всего «Трансстроя», подсчитали аналитики. По данным самого холдинга, общая сумма заказов на 2009 г. – 46 млрд. рублей, из них 25-26 млрд. рублей приходится на ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», которая строит в регионах. Остальное делит между собой московская «дочка» и другие подрядные компании холдинга. При этом, по данным ОРСИ, в 2009 г. ОАО «Корпорация «Трансстрой» планирует сдать объекты с суммарным объемом затрат за все годы строительства в 67,05 млрд. рублей, пишет газета «Коммерсант».

Генподрядчик инфраструктурных проектов сейчас может заработать до 5% от суммы контракта, говорит гендиректор «Мосинжстроя» Геннадий Животинский. Получается, что по итогам 2009 г. «Трансстрой» может получить 3,35 млрд. руб. Кроме того, по итогам I квартала 2009 г. сумма дебиторской задолженности московской «дочки» составила почти 5,33 млрд. рублей, из которых 1,52 млрд. рублей приходится на ОАО «Аэропорт Внуково» и 1,456 млрд. – на ЗАО «Трансмолит» (крупные заказчики «Трансстроя»). «Будущие денежные потоки от выполнения контрактов и сумма дебиторской задолженности позволяют в этом году «Трансстрою» погасить свои долги», - отмечают в ОРСИ.