Издания

Официальная публикация

В Петербурге открылась II очередь отеля «Коринтия»

Губернатор Валентина Матвиенко приняла участие в торжественной церемонии по случаю завершения очередного этапа расширения и модернизации отеля «Коринтия Санкт-Петербург» и открытия его нового крыла. За последние 2 года было проведено полное обновление холла, конференц-залов и ресторана в основном здании гостиницы, восстановлено и интегрировано в единый отельный комплекс здание по адресу Невский, 59. Средства на реконструкцию и восстановление были выделены мальтийской компанией «Интернэшнл Хоутел Инвестментс» - собственником отеля.

«Сегодняшнее событие – самое масштабное в гостиничной отрасли Петербурга в 2009 г., - сказала В.Матвиенко. – Вы сумели привести в порядок здания в историческом центре города, которые находились в аварийном состоянии. Очень важно, что при этом в первозданном виде были воссозданы исторические фасады».

Она отметила, что открытие II очереди отеля «Коринтия» – прекрасный подарок ко дню рождения города, а в преддверии Петербургского международного экономического форума расширение гостиничных площадей выглядит более чем своевременным. Сегодня в Петербурге сделан особый акцент на повышение туристической привлекательности северной столицы. На Васильевском острове продолжается строительство нового Морского пассажирского порта, который сможет ежегодно принимать до 1,5 млн. туристов. В таких условиях для города на Неве очень важно открытие новых гостиничных площадей.

«Сейчас у нас уже свыше 25 тысяч гостиничных номеров, а нужно еще как минимум 10 тысяч, чтобы достичь среднеевропейского показателя – 7 номеров на 1000 жителей, - подчеркнула В.Матвиенко, сообщает пресс-служба Смольного.

Около 50000 семей России желают направить средства материнского капитала на погашение ипотеки

По состоянию на сегодняшний день, территориальные органы Пенсионного фонда России (ПФР) приняли порядка 50 тысяч заявлений от желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 42786 их них уже приняты положительные решения, выплаты по которым составят почти 11,358 млрд. рублей.

22886 семей уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом – на эти цели ПФР перечислил более 6 млрд. рублей. Следующий транш ПФР переведет в банки в начале июня 2009 г.

При этом сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с 3 до 2 месяцев. Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще 2 месяца – на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более 2 месяцев.

Этого удастся достичь за счет того, что теперь территориальные органы ПФР будут оформлять заявки на перечисление денежных средств не после того, как примут положительное решение по заявлению владельца сертификата, а сразу после принятия заявления о направлении средств материнского капитала на погашение жилищного кредита. Таким образом, вынесение положительного решения и оформление заявки производятся параллельно. Такое решение приняло Правление ПФР. При этом средства материнского капитала по-прежнему будут переводиться в банки единым платежом, сообщает пресс-служба ПФР.