Издания

Официальная публикация

144 га в Сестрорецке и Лисьем Носу готовят к торгам под комплексную застройку

15 земельных участков общей площадью около 144 га в Сестрорецке и Лисьем Носу планируется выставить на открытые торги в форме аукциона. Проект соответствующего постановления был представлен сегодня на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга главой Комитета по строительству Вячеславом Семененко в числе дополнительных вопросов.

13 участков Сестрорецке – на ул. Иструментальщиков, Приморском шоссе, 2-ой Луговой ул., а также 2 участка в Лисьем Носу на Приморском шоссе предлагается в аренду сроком на 96 месяцев. За это время инвестор должен осуществить проектирование и строительство объектов малоэтажного жилищного строительства, транспортной инфраструктуры, инженерии, а также – в составе общественно-деловой зоны – гостиницы.

Проект постановления пока не подписан из-за предложения по включению в состав лота еще одного участка в Сестрорецке. Как пояснил вице-губернатор Александр Вахмистров, его ранее предполагалось использовать под строительство службы сервиса городских пляжей, но в процессе подготовки документации для нее было найдено другое место.

Тем не менее, как сообщили корреспонденту АСН-инфо в Комитете по строительству, стартовая цена лота останется прежней – 33 млн. рублей.

Открывается третий модуль складского комплекса Ahlers в Ленобласти

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная завершению строительства в Горелово нового модуля складского комплекса класса А логистической фирмы Ahlers. Его открытие осуществляется в рамках инвестиционного договора компании с правительством Ленобласти. Строительство проекта обосновано необходимостью увеличения площадей хранения товаров одного из стратегических партнеров компании, а также с появлением ряда новых проектов. Новый склад получил название Gamma.

Основными спикерами мероприятия выступили вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, председатель совета директоров и владелец компании Ahlers Кристиан Лейзен и генеральный консул Королевства Бельгия в Санкт-Петербурге Мари-Жоан Роккас.

По словам Г.Дваса, правительством региона не сразу было принято решение о том, кто именно станет инвестором, но теперь очевидно, что выбор был правильным. «Компания Ahlers стала якорным инвестором в Ленобласти, что послужило толчком к развитию Горелово», - отметил он.

К.Лейзен рассказал историю развития компании в России. В 1992 г. штат составлял 3 человека. Сегодня в российском подразделении Ahlers работают около 200 человек, оборот компании по складской логистике за 2008 г. составил 210 млн. рублей, по транспортной 300 млн. рублей.

Площадь нового модуля складского терминала составляет 17,5 тысяч кв.м. Высота помещений – 12 м. Благодаря применению современных технологий узко-проходного стеллажирования, процесс обработки грузов на складе Gamma становится более технологичным и позволяет увеличить площади хранения на 40% по сравнению с традиционной системой складирования. Размер инвестиций в проект в Горелово на сегодняшний момент составляет 30 млн. евро, размер вложений в склад Gamma – 12 млн. евро. «Наработки, используемые на этом складе, будут применяться и на складах Ahlers в других странах», - отметил К.Лейзен.

Новый модуль расположен на территории «Алерс Логистик Центр». В непосредственной близости находятся КАД, ряд крупных магистралей города, аэропорт Пулково и Морской торговый порт. «Алерс Логистик Центр» является крупнейшим логистическим комплексом в этой части города и находится ближе других к порту. Gamma – это третий блок логистического комплекса Ahlers в Петербурге, модули Alfa и Beta были построены в 2005 и в 2007 гг. соответственно.