Издания

Официальная публикация

С молотка уйдут 12 участков под строительство АЗС в Петербурге

Завтра в Фонде имущества Санкт-Петербурга пройдут торги по продаже права аренды 12 земельных участков под строительство автозаправочных станций. Все участки будут продаваться единым лотом.

Как сообщает пресс-служба Фонда, участки расположены в различных районах Санкт-Петербурга. Начальная цена единого лота – 192 млн. рублей.

MCG возьмет кредит на сумму 4,5 млрд рублей у ВТБ на завершение проекта Imperia Tower

Девелоперская компания MosCityGroup (MCG) договорилась с ВТБ о предоставлении 4,5 млрд. рублей на достройку Imperia Tower в деловом центре «Москва-Сити». Соответствующее соглашение подписано между ЗАО «Флейнер-Сити», дочерней компанией MCG, и банком. Как рассказал председатель совета директоров MCG Павел Фукс, компания уже получила первый транш в размере почти 1,07 млрд. рублей, пишет газета «РБК daily».

Нынешнее кредитное соглашение не первый опыт сотрудничества MCG и ВТБ в рамках проекта Imperia Tower. В декабре 2007 и мае 2008 г. девелопер получил от банка два транша общим объемом 2,12 млрд. рублей. Срок этих кредитов так же, как и нового, истекает в 2010 г. Правда, в MCG уточняют, что по условиям соглашения срок последнего кредита может быть продлен. На сегодняшний день в строительство Imperia Tower уже инвестировано 7,5 млрд. рублей. Общая площадь объекта составит 293,1 тысяч кв. м, в том числе 76,7 тысячи кв. м офисов и 45 тысячи кв. м апартаментов.

Средства на Imperia Tower были предоставлены под залог имущественных прав – части площадей в самой башне, однако их объем не раскрывается.

Участники рынка недвижимости полагают, что ВТБ мог бы быть заинтересован в жилой части Imperia Tower. Банк уже владеет 60 тысяч кв. м офисов в «Федерации» Mirax Group, в которые он не успел пока переехать из-за кризиса. В то же время, по словам П.Фукса, почти все апартаменты в Imperia Tower уже проданы. «Офисы мы планировали сдавать в аренду, но, видимо, будем все же продавать. Недавно был запущен пилотный проект по продаже офисов на одном из этажей небольшим метражом – от 40 кв. м, в результате которого было реализовано более половины этажа», - заметил он.