Издания

Официальная публикация

Создатели «Охта-центра»: Альтернативные экспертизы влияния небоскреба на городскую среду выполнены по «спорным методикам»

В последнее время в некоторых СМИ Петербурга и в публичных выступлениях противников «Охта центра» распространяется заведомо ложная информация в отношении деятельности ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. В частности, утверждается, что представленные на ознакомительной экспозиции проекта «Охта центра» материалы ландшафтно-визуального анализа «неадекватно отражают влияние запланированного Охта центра на исторический центр города», говорится в официальном заявлении компании.

В связи с этим пресс-служба ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» сообщает следующее:

- Оценку влияния высотного сооружения «Охта центра» на исторический ландшафт Санкт-Петербурга производило структурное подразделение городского правительства, осуществляющее государственное управление в сфере охраны памятников истории и культуры - КГИОП.

- Данное исследование осуществлялось по инициативе КГИОП и на основе заслуживающей доверия научной методики. Инструментарий этого исследования «понятен, прост и точен», а «все основные точки восприятия, в том числе и критические, выявлены в полный рост». Таково мнение председателя КГИОП Веры Дементьевой.

- Результаты ландшафтно-визуального анализа КГИОП, являются официальным документом и в этом неоспоримом качестве представлены на ознакомительной экспозиции проекта «Охта центра» в администрации Красногвардейского района.

- Представители так называемой «культурной оппозиции» никогда не обращались в ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» с указаниями на недостатки, с их точки зрения имеющие место в материалах ландшафтно-визуального анализа КГИОП.

- Материалы так называемых «альтернативных ландшафтно-визуальных исследований», распространяемые в сети Интернет и в общественной среде противниками проекта «Охта центра», выполнены неуполномоченными организациями с применением спорных методик и не могут применяться при оценке воздействия высотной доминанты на архитектурный ландшафт города.

Руководство ОАО «ОДЦ «Охта» напоминает, что вопросы соответствия проекта «Охта центр» градостроительным и эстетическим нормам должны решаться в правовом поле.

Завтра в Москве откроется Х Международная выставка «Строительная техника и технологии»

Крупнейшая ежегодная выставка строительной техники и оборудованию пройдет со 2 по 6 июня в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. В 2009 г. форуму СТТ исполняется 10 лет. Организатор – компания Media Globe.

За 10 лет проведения выставка «Строительная техника и технологии» стала крупнейшей в мире среди ежегодных выставок строительной техники и оборудования. Такой статус выставки был подтвержден в ходе специального исследования, проведенного агентстсвом QUANSResearch в 2008 г. Выставка СТТ заняла 1-е место в мире среди ежегодных международных выставок строительных машин и оборудования по площади экспозиции; количеству экспонентов и посетителей.

Площадь СТТ 09 составила более 72 тысяч кв. м, количество участников превысило 570 компаний.

Традиционно в выставке «Строительная техника и технологии» в Москве представлены национальные экспозиции Германии, Италии, Испании, Франции, а также крупные объединенные экспозиции Китая, Южной Кореи и Финляндии. На стендах и открытых выставочных площадках будет продемонстрирована техника всемирно известных марок: Liebherr, Hitachi, Volvo, Wirtgen, Bomag, Dynapac, Sandvik, Hyundai и др.

Для многих участников выставка стала традиционным местом презентации новых образцов строительной техники - это: КАМАЗ, МК Кранекс (Иваново), завод Стройдормаш (Алапаевск), Клинцовский автокрановый завод (Клинцы), Галичский автокрановый завод (Галич), Автокран (Иваново) и др.

Эти и многие другие компании представят в Москве свои новейшие разработки и самые актуальные технологические решения, сообщают организаторы.