Издания

Официальная публикация

В «Пулково» в июне после реконструкции будет введена взлетно-посадочная полоса №1

Взлетно-посадочную полосу №1 (ВПП-1) в петербургском аэропорту «Пулково» планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции в июне 2009 г. Во время проведения XIII Петербургского международного экономического форума ВПП-1 будет использоваться в качестве стоянки для самолетов VIP-авиации и воздушных судов официальных делегаций.

Для того, чтобы на ВПП-1 могли осуществляться взлетно-посадочные операции, осталось установить светосигнальное оборудование.

Напомним, работы по реконструкции ВПП-1 начались в июне 2008 г. До ноября 2008 г. основная часть строительства была завершена. Проект финансируется из бюджета Санкт-Петербурга. По данным городского Комитета по строительству, сметная стоимость работ – 3,4 млрд. рублей. Генподрядчиком выступает ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», передает ИА Интерфакс.

В Великом Новгороде построено новое общежитие для университета

Губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в открытии нового общежития Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. На открытии присутствовали также мэр Великого Новгорода Юрий Боборышев, председатель Комитета образования, науки и молодежной политики региона Владимир Аверкин.

Первый 7-ми этажный корпус общежития на ул. Советской Армии рассчитан на 265 человек, первых гостей он примет уже в июне – здесь разместятся некоторые участники международного форума «Ганзейские дни нового времени» (XXIX Ганзейские дни). Студенты смогут въехать в новое общежитие уже в октябре, все комнаты готовы для проживания, созданы условия для обучения. Свободное время учащиеся могут проводить в студенческом клубе, для которого здесь предусмотрены отдельные помещения.

Планируется, что до конца 2009 г. будет введен и второй корпус общежития на 270 мест. Общая сумма финансирования строительства и оснащения объектов составляет более 221 млн. рублей – средства федерального и областного бюджетов, внебюджетных источников.

«Очень важно, что здесь появляется студенческий комплекс. Само здание соответствует всем современным стандартам, хорошая отделка, планировка помещений. Это общежитие нового уровня, оно соответствует требованиям, которые мы ставим перед Новгородским университетом, чтобы он мог стать одним из ведущих вузов страны», - подчеркнул С.Митин, сообщает пресс-служба правительства региона.