Издания

Официальная публикация

В Петербурге открылась III Международная конференция «Исторические ландшафты и современность»

Сегодня в Михайловском замке в Петербурге открылась III Международная конференция «Ландшафтный дизайн города: исторические ландшафты и современность», в которой принимают участие специалисты из 20 стран. В течение 3 дней работы конференции докладчики представят достижения в области воссоздания, сохранения и развития в современных условиях исторических образцов ландшафтной архитектуры Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Алупки, Еревана, Лондона, Братиславы, Зальцбурга, Торонто, Рио-де-Жанейро, Северо-Западного региона Анатолии (Турция) и Средиземноморского побережья, южной Голландии и США.

«Еще 3 года назад нам было сложно поверить, что в Петербурге соберется такая представительная и информационно насыщенная конференция», - поделилась своими впечатлениями о мероприятии главный ландшафтный архитектор города Лариса Канунникова. «Не случайно, эта конференция проводится именно в Петербурге, - подчеркнула президент Международной ассоциации ландшафтных архитекторов Дайана Мензиес, - потому что именно этот город имеет удивительный исторический ресурс, может быть, лучший в мире для работы современных специалистов».

На протяжении трехвековой истории Петербург определял этапы развития русского садового искусства, здесь сохранилась все мировые классические типы садов, - заявил в докладе, посвященном российскому опыту охраны и восстановления объектов исторической ландшафтной архитектуры главный специалист КГИОП, член Союза архитекторов, председатель Совета по ландшафтной архитектуре Петербургского союза архитекторов; член The Garden History Society (Лондон) Андрей Рейман.

По его словам, в Петербурге сохранились многие типы садов, которые утрачены в Европе, несмотря на то, что средств на эксплуатацию и уход за ними не хватало. Первые органы по наблюдению и попытке сохранения петербургских садов появились, как это ни парадоксально, в период Гражданской войны, а максимальная забота о восстановлении зеленого культурного достояния была проявлена сразу по окончанию ВОВ, - отметил А.Рейман.

В I половине ХХ в. в городе сложилась научная школа ландшафтной архитектуры на базе Лесотехнической академии. Труды, изданные основателями этой школы – Павлом Курбатовым, Татьяной Дубяго, Ольгой Ивановой – признаны сегодня программными и базисными в плане современной теории и методологии ландшафтной архитектуры. Очень важно сохранить и продолжить начатое ими дело, поскольку для Петербурга ландшафтная архитектура всегда задавала тон и ритм развития градостроительной планировки, - подчеркнул А.Рейман.

Надежду не то, что новое поколение ландшафтных архитекторов сможет справиться с этой и множеством других, стоящих перед профессиональным сообществом задач, как рассказала президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Татьяна Вольфтруб, придают решения, принятые вчера на первом заседании ассоциации, решившей всерьез заняться проблемой образования и сертификации специалистов.

В.Басаргин призвал ускорить реформирование сферы ЖКХ

Глава Минрегиона Виктор Басаргин провел Всероссийское селекторное совещание по итогам прохождения предприятий ЖКХ за период 2008-2009 гг. и подготовка отопительного сезона 2009-2010 гг. с представителями субъектов РФ ответственных за ЖКХ.

В начале совещания он поблагодарил работников ЖКХ за успешный труд и хорошие результаты. Как отметил министр: «Итоги готовности предприятий и организаций ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2008-2009 гг. подтвердили правильность направления нашей с вами работы. На 99,9% был подготовлен к зиме Жилищный фонд, котельные и теплоэнергетическое оборудование, тепловые и водопроводные сети. Большинство регионов вышло на запланированные показатели».

В.Басаргин заявил: «В результате принятых мер федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов РФ в зимнем периоде практически во всех регионах удалось обеспечить устойчивую работу ЖКХ». По его словам важнейшим показателем успешного прохождения отопительного периода является сокращение числа коммунальных аварий в 2,5 раза.

При этом, В.Басаргин выразил озабоченность ростом задолженности за услуги ЖКХ организаций и населения. По его словам, только за I квартал 2009 г. задолженность населения возросла на 21,7%, юридических лиц – на 43%, а предприятий и организаций федерального значения – на 9,5%. Кроме того, долги предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов возросли на 32%, а за топливные ресурсы – почти в 2 раза.

Министр уточнил, что удельный вес задолженности за услуги ЖКХ в общем объеме всех платежей составляет от 2 до 4%. «Но динамика увеличения повышается в разы – в 1,5-2 раза. Если говорить о тех долгах, которые были накоплены, то по бюджетным организациям они выросли на чуть более, чем 2 млрд. рублей и составляют 100 млрд.», - сказал он.

Завершая совещание, В.Басаргин определил те задачи, которые стоят перед сферой ЖКХ в ближайшее время: «Особо обращаю внимание на то, что с учетом непростой финансовой ситуации очень важно не допустить недофинансирования в сферы ЖКХ. Необходимо серьезно оптимизировать собственные затраты без снижения качества обслуживания населения. Одним из путей решения здесь ускорение перехода на расчеты только по приборам учета потребления ресурсов. Нужно выявить основные места потерь, их виновников и принять меры по минимизации. Говоря о реформе отрасли в целом, напомню о задаче скорее завершить процесс реформирования ЖКХ в соответствии с требованиями 185-ФЗ, привести в порядок имущество, земельные участки и создать условия для передачи в концессионные договора объектов коммунального назначения».