Издания

Официальная публикация

Эксперт: Ландшафтная реконструкция Петербурга плавно перетекает из центра на окраины

Программа развития пешеходных территорий в историческом центре Петербурга, принятая в 2004 г., была реализована только частично, - отметила в своем выступлении на III Международная конференция «Ландшафтный дизайн города: исторические ландшафты и современность» главный ландшафтный архитектор Санкт-Петербурга Лариса Канунникова.

«Мы не должны забывать о том, что наш город был основан Петром I как окно в Европу. А Европа развивается. Когда мы начинали реализацию программы, мы исходили из предпосылки о необходимости создания зон нового качества жизни внутри сохраняемого исторического контекста. Такое вмешательство, разумеется, должно быть очень тактичным», - сообщила она, приведя в качестве примера реконструкцию дворов с использованием металлодекора в стиле модерн на Петроградской стороне. «В своих дизайнерских разработках мы опирались на множество факторов, начиная с исторических справок и заканчивая пожеланиями жильцов, но не забывая о том, что каждая такая работа, каждый двор должны иметь индивидуальный характер», - говорит Л.Канунникова.

По ее словам, экономический эффект от реализации программы очевиден. «Сегодня трудно в это поверить, но мы помним время, когда нам приходилось уговаривать предпринимателей взять в аренду необустроенные подвальные помещения в домах, выходящих на Малую Садовую», - заметила Л.Канунникова. Дополнительные рекреационные зоны, созданные вокруг Большого пр. В.О. и Большого пр. П.С., по ее мнению, сегодня не менее востребованы сегодня, чем пешеходные зоны вокруг Невского.

Другой удачный пример ландшафтной реконструкции последних лет – Захарьевская ул. А последним проектом в рамках программы, финансирование которой было резко сокращено в 2007 г., стала разбивка сквера им. А.Петрова, выполненная в 2008-2009 гг.

«Генеральный план Санкт-Петербурга, разработанный на перспективу до 2025 г., предусматривает развитие практически всех зеленых территорий города, - напомнила Л.Канунникова. – Вместе с тем, губернатор поручила нам не забывать и о ландшафтной архитектуре районов новостроек и въездных зон». Примером такой работы, по ее словам, может служить реконструкция ул. Турку, «которая в результате стала пользоваться особой популярностью у жителей района». Кроме того, Л.Канунникова сообщила о завершении разработки проекта реконструкции Долгоозерной ул., реализация которого пока отложена из-за кризиса.

К 2013 г. в Москве планируется отреставрировать кинотеатр «Слава»

Для воссоздания первоначального облика кинотеатра «Слава» столичные власти проведут ремонтно-реставрационные работы, которые планируется завершить к 2013 г. Для этого здание, расположенное на шоссе Энтузиастов, 58, будет передано в оперативное управление комитета по культурному наследию города Москвы.

Для проведения надлежащих работ необходимо провести торги для размещения государственного заказа на разработку проектно-сметной документации, а также определения генерального подрядчика на проведение самих ремонтно-реставрационных работ.

Контроль за проведением работ возложен на заместителя мэра, руководителя комплекса имущественно-земельных отношений столицы Владимира Силкина, а также председателя Москомнаследия Валерия Шевчука, передает ИА Интерфакс.