Издания

Официальная публикация

Петербургский проект Nissan: задуман на Экономическом форуме 2006 г., реализован к форуму 2009г.

Сегодня, в канун открытия Петербургского экономического форума, в промзоне «Каменка», вблизи пересечения КАД с Западным скоростным диаметром, состоялось открытие автомобильного завода корпорации Nissan (Япония). В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр России Владимир Путин, губернатор Валентина Матвиенко и руководители японской компании.

Соглашение о строительстве автозавода было подписано компанией с Минэкономразвития РФ и Смольным в июне 2006 г. во время Х Петербургского экономического форума. Первый камень в основание предприятия был заложен 8 июля 2007 г. В начале 2009 г. на заводе началась опытная сборка автомашин. Объем инвестиций в строительство составил 200 млн. долларов.

В период кризиса объем продаж автомашин Nissan сократился, тем не менее компания не отказалась от своих производственных планов в Санкт-Петербурге. Руководство компании уверено в потенциале российского рынка, что было подтверждено на церемонии.

Nissan намерена производить в Каменке седан бизнес-класса Teana, а с сентября – также внедорожник X-Trail. Объем производства составит 50 тысяч автомашин в год. На предприятии создается 750 рабочих мест для российских сборщиков, которых будут инструктировать 40 иностранных специалистов из нескольких государств, где развернуты предприятия автоконцерна.

По словам президента международного альянса Renault Nissan Карлоса Гона, открытие нового производства в Петербурге позволит создать еще 5000 рабочих мест на предприятиях, производящих запасные части, а также в логистических компаниях, обслуживающих автоконцерн.

В.Путин и К.Гон лично опробовали первый выпущенный на заводе седан, причем российский премьер сидел за рулем. «Несмотря ни на какие сложности, связанные с экономическим кризисом, крупные инвестиционные проекты в России осуществляются», - сказал российский премьер. Он подчеркнул, что федеральное правительство и в дальнейшем будет поддерживать инвестпроекты, в особенности связанные с прямыми инвестициями и предполагающими развитие инноваций.

Как отметил В.Путин, производственные мощности Nissan в Каменке развернуты в настоящее время на одной трети предоставленной городом территории. Имеющиеся резервы при улучшении экономической конъюнктуры позволят довести производство до 500 тысяч автомашин в год.

В.Матвиенко охарактеризовала запуск завода Nissan в Каменке как ответ города глобальному экономическому кризису. «Кризис – дело временное, он пройдет, а огромные возможности нашего рынка останутся. Я рада, что наши партнеры это понимают», - отметила она, напомнив о том, что завод Nissan – третье, построенное в городе зарубежными автоконцернам.

«Задача формирования автомобильного кластера в Петербурге нами выполнена», — сказала губернатор. Она также сообщила, что в 2010 г. в Петербурге будет запущено производство автомобилей Hyundai и завод по производству комплектующих для этого предприятия, а также завод автокомплектующих компании Magna».

«Объединение 45» начало бетона на строительства комплекса правительства столицы в ММДЦ «Москва-Сити»

ОАО «Объединение 45» (предприятие Группы ЛСР) в мае 2009 г. начало поставку самоуплотняющейся бетонной смеси для строительства административного комплекса правительства Москвы в ММДЦ «Москва-Сити». Производимый предприятием бетон класса В50 – это материал нового поколения, который обладает повышенными эксплуатационными свойствами и соответствует требованиям, предъявляемым к строительству этого высотного комплекса. Поставка продукции осуществляется с бетонно-растворного узла предприятия, расположенного в Очаково, сообщает пресс-служба группы.

Проект комплекса правительства Москвы (15 участок «Москва-Сити») предусматривает строительство четырех 70-этажных башен высотой 308 м, что определяет высокие требования к качеству стройматериалов и услуг.

В настоящее время происходит устройство фундаментной плиты объекта. Дальнейшие планы «Объединения 45» связаны с поставкой продукции на возведение перекрытий и колонн здания.