Издания

Официальная публикация

Проект строительства Международного выставочного комплекса на ВВЦ признан незаконным

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы обнаружила, что проект Международного выставочного комплекса (МВК), который должен быть реализован на территории ВВЦ, попадает в границы особо охраняемого парка «Останкино». Ведомство признало строительство на этом участке незаконным, пишет газета «РБК daily».

О проведении проверки в природно-историческом парке «Останкино» сообщила столичная прокуратура. «В ходе проверки установлено, что распорядительными документами правительства Москвы в 1998 г. занимаемый ОАО «ГАО «ВВЦ» земельный участок включен в состав особо охраняемой природной территории регионального значения «Природно-исторический парк «Останкино», для которой в целях сохранения природных объектов введен особый режим охраны», - говорится в отчете прокуратуры.

Как выяснило ведомство, именно на этом участке планируется строительство МВК, I очередь которого должна быть введена до конца 2009 г. Между тем, продолжение застройки находится под вопросом: по II очереди пока не удается подготовить и согласовать градостроительную документацию. По сведениям источника, знакомого с проектом, в природоохранную зону попадает именно вторая часть.

Для того чтобы проект МВК все-таки был реализован, прокуратура предложила изменить границы природоохранной территории. Столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Комитет по архитектуре и градостроительству подготовили градостроительное обоснование размещения МВК, которое предусматривает вывод участка застройки из состава особо охраняемой природной территории. «При реализации предлагаемых правительством Москвы решений площадь природно-исторического парка «Останкино» не уменьшится», подчеркивает прокуратура.

В пресс-службе ГАО «ВВЦ» заметили, что проект МВК, возможно, вообще не будет реализован: «Сейчас полностью пересматривается концепция застройки всей территории».

Петербург подписал соглашение с Фондом ЖКХ

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о финансировании капитального ремонта домов в городе. Подписание документа прошло в рамках совещания в Константиновском дворце под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

Он напомнил, что в настоящее время программы Фонда ЖКХ реализуются в 79 субъектах РФ. В результате проведен капитальный ремонт порядка 62 тысяч многоквартирных домов, в которых проживают 8,4 млн. граждан. В 32,2 тысячах домов ремонт уже завершается или завершен.

Как сообщил В.Путин, подписанное соглашение предусматривает выделение Санкт-Петербургу из средств Фонда 3,6 млрд. рублей. «Это позволит отремонтировать 1207 домов, в том числе в исторической части Санкт-Петербурга», - подчеркнул он.

В свою очередь, К.Цицин сообщил, что совместная реализация фондом и городом программы капремонта обеспечит рабочими местами около 48 тысяч человек. «Нестабильность всегда открывает возможность применять передовые решения даже в такой традиционной отрасли экономики, как ЖКХ», - отметил он, высоко оценив своевременность подготовки города к реализации программы.