Издания

Официальная публикация

В ЗакСе Петербурга опасаются, что строительство КАД повредит систему фонтанов Петергофа

Обращение депутата Владимира Зуйкова к губернатору с предложением построить дополнительный мост на последнем строящемся участке южного полукольца КАД признано официальным запросом Законодательного собрания.

Депутат сообщает, что про строительстве участка дороги к югу от Петергофа в районе Низино повреждено русло питьевого водовода, построенного в XVIII в. и входящего в систему гидротехнических сооружений Петергофа. Об этом ему сообщили члены местного отделения ВООПИиК, отмечая, что строительство ведется без согласования с ГМЗ «Петергоф». Высказываются также опасения в связи с тем, что уклон участка дороги может привести к загрязнению стоков в систему фонтанов.

По мнению В.Зуйкова, нарушения гидротехнической системы фонтанов можно избежать посредством строительства арочного моста над водоводом по трассе с дополнительными сооружениями для отвода стоков. Депутат интересуется, согласован ли проект КАД на этом участке с Росохранкультурой и Невско-Ладожским бассейновым управлением, а также просит уточнить, какие меры принимаются городским правительством по сохранению фонтанов Петергофа. Как сообщало АСН-инфо, реконструкция гидротехнических сооружений Петергофа включено в экологическую программу города на 2009 г.

Mirax Group прогнозирует рост цен на стройматериалы

Специалисты корпорации Mirax Group отмечают положительную тенденцию на рынке основных стройматериалов, цемента и арматуры, впервые с осени 2008 г. – увеличение спроса и рост цен, сообщает пресс-служба компании.

Объем торгов цементом на МФБ в мае увеличился вдвое по сравнению с апрельским показателем, а ценовой индекс отделения вырос на 7% и составил 2365,68. Можно ожидать дальнейшего роста цен на цемент в ближайшее время. Это связано с активизацией спроса и одновременным увеличением издержек производителей цемента, обусловленным ростом тарифов на газ, электроэнергию, транспортных расходов.

Аналогичная тенденция наблюдается на рынке черного металла. Сокращение производства стальной продукции в последние месяцы привело к тому, что предложение оказалось меньше, чем значительно снизившийся по сравнению с прошлым годом спрос. Кроме того, металлурги проявляют большую заинтересованность к экспорту и постепенно урезают объемы производства для российских потребителей. В результате на рынке периодически возникает дефицит арматуры.

После стабильного в ценовом отношении апреля, в мае цены на арматуру выросли на 1,25%. На июньские отгрузки металлургические комбинаты подняли цены на 2-7%. На сегодняшний день средняя цена арматуры по рынку достигла уровня февраля 2007 года и составляет 17125 рублей за тонну.

Строительные материалы, изделия и конструкции составляют в структуре себестоимости строительства от 50 до 58%, поэтому возвращение на рынок стройматериалов тенденции к росту может привести в дальнейшем и к росту цен на недвижимость.