Издания

Официальная публикация

Введен в эксплуатацию гостиничный комплекс «Гранд Петергоф СПА Отель»

Строительство элитного коттеджного поселка «Михайловское», расположенного между Стрельной и Петергофом, практически завершено. Девелоперы ознаменовали это событие открытием гостиничного комплекса «Гранд Петергоф СПА Отель», входящего в инвестиционный проект. Гостиница включает 37 номеров, ресторан на 100 мест и комплекс SPA.

Поселок «Михайловское» построен на земельном участке площадью 19 га напротив исторической усадьбы «Знаменка». За 3 года в поселке построено 66 коттеджей по 7 различным проектам. Площадь коттеджей – от 235 до 340 кв.м. По словам генерального директора ООО «Управляющая компания «ПБЛ холдинг» Василия Михеева, дома в поселке уже практически распроданы.

Проект обошелся инвесторам примерно в 2 млрд. долларов. Строительство велось как на заемные, так и на собственные средства. В.Михеев отмечает, что управляющая компания сейчас почти расплатилась со всеми банковскими кредитами. По оценкам девелоперов, проект может окупить себя за 7-10 лет.

С появлением поселка в Петродворцовом районе появилось шесть новых улиц, над названиями которых работала специальная комиссия по топонимике: Гофмейстерская, Кавалерская, Егерская, Ионинская, Леонтьевская, Чаяновская.

Территории в Стрельне и Петергофе сейчас весьма привлекательны для инвесторов. В ближайшие годы в Петродворцовом районе планируется реализовать несколько проектов гостиничных, жилых и развлекательных комплексов. По словам главы администрации Петродворцового района Валентина Шевченко, скоро на торгах под комплексную застройку будет продан земельный участок площадью более 32 га, расположенный за Ропшинским шоссе.

«ВТБ Капитал» и Deutsche Bank сформировали фонд прямых инвестиций

«ВТБ Капитал» и Deutsche Bank объявили о завершении первого этапа формирования фонда прямых инвестиций VTBC-DB Real Estate Partners, специализирующегося на российском рынке. Как сообщил президент «ВТБ Капитал» Юрий Соловьев на пресс- конференции капитал фонда составляют 100 млн. долларов. В настоящее время партнеры достигли договоренности о вхождении в капитал новых инвесторов и быстром наращивании средств фонда минимум до 300 млн. евро.

Руководитель управления фондами прямых инвестиций в инфраструктурные проекты и недвижимость «ВТБ Капитала» Виктор Макшанцев сообщил, что фонд будет осуществлять инвестиции в проекты в области коммерческой недвижимости, связанные, в частности, с девелопментом торговых центров и офисных помещений. «В любом проекте мы будем исходить из доходности более 35%», - сказал он.

По словам В.Макшанцева, срок реализации большинства проектов составит от 2 до 5 лет, в этот же период можно ожидать и получения прибыли. Он также сообщил, что инвестиции в первый проект – в Москве или Петербурге – будут осуществлены в течение полугода, передает ИА Интерфакс.