Издания

Официальная публикация

«ВТБ Девелопмент» не исключает вхождения в капитал крупных девелоперов

ЗАО «ВТБ-Девелопмент» не исключает возможности вхождения в капитал крупных девелоперов, сообщил в рамках XIII Петербургского международного экономического форума управляющий директор компании Александр Ольховский. Он привел в качестве примера приобретение компанией 50% акций ОАО «Система-Галс»: «Не исключаю, что такие процессы будут происходить и дальше, а география девелоперских проектов расширится».

«Это не столько покупка долей, сколько дружественное поглощение, вхождение в капитал с принятием обязательств по реструктуризации долгов и привлечению финансирования», - отметил А.Ольховский. При этом он не уточнил регионы, в которых находятся интересующие компанию активы, отметив, что таких компаний – единицы, но они крупные.

А.Ольховский также сообщил, что «ВТБ-Девелопмент» в кризис не закрыл ни один из проектов. В частности, осенью компания «выйдет на стройплощадку» по проекту «Невская ратуша», передает ИА Интерфакс.

В ЗакС Петербурга обратили внимание губернатора на самозахваты земельных участков

Законодательное собрание признало официальным запросом обращение депутата Сергея Малкова к губернатору, в котором поднимается вопрос о принятии мер административного реагирования при нарушении строительными компаниями земельного законодательства. Поводом для обращения стала информация, поступившая от жителей ул. Ленсовета (Московский район), где, как они сообщили, ООО «Петрожилстрой» самовольно заняла земельный участок площадью 1188 кв. м северо-восточнее дома 40, а когда этот факт был установлен проверкой Роскадастра, не выполнила предписание об освобождении земли.

С.Малков обращает внимание губернатора, что информация о 12 аналогичных случаях в Санкт-Петербурге, доступную на сайте Управления Роснедвижимости. Депутат интересуется мерами, которые правительство намерено предпринять в этих случаях в административном и судебном порядке в соответствии со ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях, а также тем, будет ли возложена на застройщиков обязанность по сносу ограждающих конструкций и приведению незаконно занятых участков в пригодное для пользования состояние и на основании ст. 76 Земельного кодекса РФ.