Издания

Официальная публикация

В 2007-2008 гг. в Москве под региональную охрану было поставлено около 300 объектов культурного наследия

В 2007-2008 гг. постановлениями правительства Москвы под региональную охрану было поставлено около 300 объектов культурного наследия, расположенных на территории столицы. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

Он рассказал, что в настоящий момент в Москве находится более 6500 объектов культурного наследия. Из них более 60% являются памятниками федерального и около 40% - регионального значения. По словам В.Шевчука, в Москве существует около 1000 заявленных и более 1500 выявленных объектов культурно наследия.

Он обратил внимание, что федеральным законодательством предусмотрены четкие сроки принятия решений о рассмотрении выявленного объекта культурного наследия – 1 год.

В.Шевчук заметил, что для выявления новых памятников при Комитете был создан Историко-культурный экспертный совет, который возглавляет главный археолог Москвы Александр Векслер. В 2006-2008 гг. Совет рассмотрел 538 вопросов и отнес 334 здания к объектам культурного наследия.

Комитет Госдумы по строительству поддержал законопроект о создании искусственных территорий

Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал Думе принять в I чтении законопроект «Об искусственно образованных территориях в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ регулирует вопросы предоставления в собственность инвестору, органам госвласти и органам местного самоуправления земельных участков на искусственно образованных территориях, передает ИА Интерфакс.

В законопроекте «искусственно образованная территория» определяется как участок суши, созданный человеком на водном объекте для размещения объектов капстроительства. Такое определение отграничивает ее от понятия «искусственный остров», который сам является особым видом сооружений, то есть объектом строительства.

Порядок создания искусственно образованных территорий в акваториях морских портов регулируется законом с учетом особенностей, установленных законом «О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Инициировать формирование искусственной территории может как частный инвестор, так и органы госвласти и местного самоуправления. Ее создание не допускается, если часть водного объекта, на котором планируется ее создать, расположена в границах нескольких субъектов РФ, нескольких поселений и городских округов.