Издания

Официальная публикация

Около 23 млн. кв. м старого жилья снесут в Москве к 2025 г.

В Москве планируется снести 23 млн. кв. м старого некомфортного жилья. Столичные власти разработали первоочередные мероприятия по подготовке долгосрочной программы сноса на период до 2025 г., которые будут рассмотрены на ближайшем заседании правительства Москвы, передает ИА Интерфакс со ссылкой на источник в горадминистрации

На данный момент в столице насчитывается почти 2000 кварталов, на территории которых размещены порядка 39 тысяч жилых домов общей площадью около 200 млн. кв. м. Жилищный фонд в зданиях высотой до 5 этажей включительно превышает 37 млн. кв. м. Сегодня в Москве 23 млн. кв. м жилья, которое может быть квалифицировано как некомфортное. Снос этого жилья планируется произвести до 2025 г.

Департаментом городского строительства Москвы и Москомархитектурой проведен комплексный анализ 320 кварталов и микрорайонов города, на территории которых расположены дома первых периодов индустриального домостроения.

В связи с сокращением в столице свободных площадей для строительства жилья, а также наличия морально и физически устаревающего 5-этажного жилищного фонда все большую актуальность приобретает вопрос о замене жилья, не отвечающего современным требованиям, на дома, построенные и оборудованные с использованием передовых технологий.

Согласно расчетам, на месте снесенного можно будет построить вдвое больше (до 40 млн. кв. м) нового жилья, при этом улучшив условия жизни населения и, соответственно, внешний облик городских кварталов. Снос некомфортного жилья, а также строительство на его месте нового, будет произведен за счет средств бюджета Москвы, что позволит одновременно решить ряд социальных жилищных задач.

Уже разрабатывается долгосрочная городская целевая программа сноса, рассчитанная на период до 2025 г., реализация которой позволит кардинально обновить жилищный фонд с переселением жителей в новые дома при сравнительно небольших затратах бюджета в связи с наличием в районах сложившейся застройки развитой транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Эту программу столичное правительство планирует рассмотреть уже в конце 2009 г.

В 2009 г. будут разработаны проекты планировки первых 17 кварталов в семи округах Москвы. Так первоочередными кварталами для реализации программы сноса станут 9-й микрорайон Южного Тушино, 6-й микрорайон Измайлово, 3-й микрорайон Бирюлево Западного, микрорайон 4В и 10 Головинского района и другие. Разработан перечень кварталов для создания проектов планировки на 2010-2011 гг., в который вошли еще более 20 кварталов.

Новая программа сноса начнется сразу после реализации программы ликвидации ветхого пятиэтажного фонда, реализаций которой в связи с кризисом продлена до 2012 г.

В Ленобласти открылся завод по производству автоклавного пористого бетона H+H

В минувшую субботу в пос. Кикерино Волосовского района Ленобласти был введен в эксплуатацию завод по производству автоклавного пористого бетона международной группы H+H International A/S (в лице ООО «Н+Н Рус»). В церемонии открытия участвовали руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, губернатор региона Валерий Сердюков, президент Н+Н International Ханс Гормсен, генеральный директор завода «Н+Н Рус» Джордж Расмуссен.

Как подчеркнул С.Нарышкин начало работы этого предприятия – событие, значение которого выходит за пределы Ленинградской области. Открывается современное, высокотехнологичное производство. Это свидетельствует о том, что условиях глобального экономического кризиса Россия имеет ресурсы для развития экономики по инновационному пути.

Компания Н+Н International является вторым по величине мзготовителем автоклавного газобетона в мире, ведущим производителем в Англии, Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании, а также вторым по величине производителем газобетона в Германии. Открывшийся завод является крупнейшим в Европе по производству изделий из автоклавного газобетона. В его строительство было инвестировано порядка 40 млн. евро. Завод занимает территорию в 10 га, площадь самого завода – 3,5 га. Производственная мощность предприятия – 400 тысяч куб. м. в год с возможностью модернизации до 625 тысяч куб. м.

Планируется, что территория, на которой стоит завод H+H, со временем станет большой промышленной зоной. В производстве будет использоваться местное сырье – песок, известь, цемент. Предприятие будет сотрудничать с поставщиками, расположенными на территории Ленобласти.

В.Сердюков в своем выступлении сделал акцент на том, что в нынешних условиях для области очень важен приход инвесторов. Бизнес уверен – в Ленобласти можно успешно работать. В Волосовском районе появляется современное промышленное предприятие, позволяющее развивать минерально-сырьевую базу, использовать в строительстве качественные материалы европейского уровня, способствующее социально-экономическому развитию района.

Слова губернатора подтвердил и президент компании Н+Н International Х.Гормсен. «Существует пословица, - сказал он, - во время урагана одни строят убежища, а другие ветряные мельницы. Наша международная группа строит и то, и другое, демонстрируя стабильность и уверенность в завтрашнем дне». Х.Гормсен сказал, что в ходе реализации этого инвестиционного проекта построен новый газопровод к заводу протяженностью 6 км. Это позволит обеспечить газом не только предприятие, но и близлежащие населенные пункты, что важно для социально-экономического развития района.

«Залогом нашего успеха стало тесное сотрудничество с администрацией Ленобласти, Волосовского района, всеми контролирующими органами и инстанциями, – отметил он. – Завод в Кикерино – наш первый завод в России, но он будет далеко не единственным. На рынке РФ существует большой спрос на высококачественные строительные материалы».

Продукция Н+Н – газобетонные блоки и элементы – хорошо известны и востребованы на российском рынке. Продукция нового завода позволит закрыть до 40% потребностей Петербурга и Ленобласти в стеновых блоках из ячеистых бетонов. На сегодняшний день завод H+H является самым инновационным и технологичным в России. Производство оснащено оборудованием ведущих европейских компаний – Wehrhahn, Lachenmeier и Scholz. Сам завод и его производственная деятельность абсолютно безопасны для окружающей среды. В качестве основного сырья в производстве автоклавного бетона используются экологически чистые кварцевый песок, вода, известь и цемент.