Издания

Официальная публикация

С.Шматко: Калининградская область станет поставщиком электроэнергии на экспорт

В минувшую субботу Калининградскую область посетил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Совместно с губернатором Георгием Боосом он провел совещание по вопросам развития энергетики региона. Были обсуждены такие вопросы, как развитие электроэнергетики области с учетом ввода новых генерирующих мощностей, текущее состояние и перспективы, ход реализации соглашений ОАО «Янтарьэнерго» с правительством региона, пути обеспечения надежного энергоснабжения.

Председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Евгений Дод высказал мнение, что ключ к решению энергетических проблем региона – это превращение Калининградской энергосистемы в транзитирующую, что позволит получить конкурентные преимущества в Балтийском регионе. «С точки зрения перспективы проблемы энергобезопасности региона успешно решаются. Калининградская энергосистема должна перестать быть замкнутой. Планы по сооружению новых энергомощностей позволят создать избыточную генерацию и обеспечат значительный экспортный потенциал», - сказал С.Шматко.

Также были обсуждены перспективы реализации проекта строительства Балтийской АЭС. По словам Г.Бооса, все идет по плану, и о переносе сроков речи не идет. Е.Дод подтвердил, что пуск в эксплуатацию I блока мощностью 1150 МВт запланирован в 2016 г., II блока - в 2018 г.

«В ходе совещания были приняты важные стратегические решения, снимающие много практических проблем. В частности, мы обсудили ввод в эксплуатацию II энерогоблока ТЭЦ-2, ввод теплотрассы, тарифы на электроэнергию. Определенные механизмы были проработаны», - сказал Г.Боос.

По итогам совещания С.Шматко и Г.Боосом был подписан протокол совместного совещания по развитию энергетики Калининградской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Твери открылся завод по производству легких стальных конструкций «Полиметалл-М»

При поддержке Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМиКС) в Твери состоялось торжественное открытие завода по производству легких стальных конструкций «Полиметалл-М».

«Наша компания была основана в кризисном 1998 г. И сейчас, в кризисное для строительной отрасли время мы запускаем новый бизнес-проект по производству легких стальных конструкций для малоэтажного домостроения, – заявил на открытии завода директор компании Вячеслав Смирнов. – С одной стороны, это достаточно известная среди проектировщиков и строителей технология, с другой – инновационная. Основное отличие технологического процесса, организованного компанией «Полиметалл-М», – современное программное обеспечение, интегрированное в производственный процесс. Это дает мощный инновационный инструмент в работе с заказчиками – проектировщиками, строителями, девелоперами. В России при помощи технологии ЛСК возводится меньше 5% строений, во всем мире – около 20%».

Технология строительства из легких стальных конструкций удовлетворяет всем параметрам сегмента эконом-класса, спрос на который намного опережает предложение даже в кризисное для всей экономики время. ЛСК демонстрирует минимальные сроки строительства объектов при: себестоимости 1 кв. м от 9000 рублей.

В отличие от традиционной каркасной технологии в качестве несущих конструкций зданий «Полиметалл-М» использует стальной оцинкованный термопрофиль. В 2008 г. компанией запущен проект по производству строительных холодногнутых профилей из оцинкованной стали для монтажа быстровозводимых зданий.

«Отрасль малоэтажного строительства нуждается в развитии новых инновационных технологий и открытии новых производственных мощностей. Технологию возведения малоэтажных зданий при помощи легких стальных конструкций в настоящее время можно назвать недооцененной, особенно при возведении домов эконом-класса. Открытие нового производства можно назвать антикризисной мерой, которая позволит не только Тверской области, но и всему Центральному федеральному округу еще более активно наращивать темпы малоэтажного строительства», – заявила на открытии круглого стола президент НАМиКС Елена Николаева.