Издания

Официальная публикация

В закон о региональных объектах культурного наследия Петербурга включена глава о полномочиях Госстройнадзора

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в целом закон «О внесении изменений в закон «Об охране объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения». Как сообщало АСН-инфо, во II чтении закона была внесена поправка, восстанавливающая положение о полномочиях города по возрождению утраченных объектов культурного наследия.

В III чтении закон был дополнен статьей 12 (1) о мерах по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, внесенных в федеральный реестр или относящихся к категории выявленных объектов, при проведении землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ. Дополнение, внесенное Комитетом по законодательству ЗакС, допускает проведение таких работ при наличии в их проектах разделов об обеспечении сохранности объектов с наличием положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Новая статья закона ликвидировала пробел в законодательстве в части полномочий Службы государственной строительной экспертизы и надзора по утверждению проектов работ на территории памятников и на территориях, физически связанных с земельными участками памятников.

В Выборге будет построен новый роддом

В ходе визита в Выборг губернатор Ленинградской области посетил объекты здравоохранения. Он побывал в Детской городской больнице. Здание всего поликлинического комплекса, включающего в себя перинатальный центр, роддом, поликлинику и больницу было построено в середине XIX в. и капремонт ни разу не проводился.

Между тем, рост рождаемости требует нового современного роддома. В.Сердюков принял решение о его строительстве за счет областного бюджета. Проектирование начнется в следующем году. Капитальный ремонт существующего здания больницы будет проведен за счет средств местного бюджета. Реализация проекта - 2010-2011 гг.

Кроме того, В.Сердюков посетил реконструированную больницу МУЗ «Выборгская городская поликлиника», на ремонт и оснащение которой за последние 3 года из консолидированного бюджета выделено более 73 млн. рублей.

Губернатор провел также совещание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Ленобласти, который будет отмечаться в 2009 г. в Выборге. Как отметил В.Сердюков, традиция проведения праздника в разных райцентрах обусловлена, прежде всего, привлечением финансовых ресурсов на их благоустройство – ремонт фасадов и дорог, улучшение общей инфраструктуры. Так, Выборгу на эти цели на сегодняшний день из областного бюджета выделено 100 млн. рублей и 107 млн. рублей – из местного бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона.