Издания

Официальная публикация

В отреставрированном здании Амстелхофа открывается выставочный комплекс «Эрмитаж Амстердам»

В Голландии, в историческом здании Амстелхофа, расположенном в центре Амстердама, открывается выставочный комплекс «Эрмитаж Амстердам». Голландский памятник архитектуры специально реконструирован для размещения в нем фондов Государственного Эрмитажа.

Здание Амстелхофа, построенное в 1681-1683 гг., принадлежало голландской реформатской церкви. До конца ХХ в. оно служило домом престарелых. Идея создания центра «Эрмитаж Амстердам» в Амстелхофе возникла после того, как церковь признала здание непригодным для проживания в нем пожилых людей.

Памятник архитектуры был безвозмездно передан фонду «Эрмитаж на Амстеле» (управляющая организация центра «Эрмитаж Амстердам») с условием использования здания в культурных целях.

Полная реконструкция Амстелхофа, выполненная по проекту архитектора Ханса ван Хейсвейка, оценивается в 40 млн. евро. Дизайн интерьера выполнило бюро «Меркс+Жиро». Внутренний двор оформил ландшафтный архитектор Майкл ван Гессел. После реконструкции Амстелхоф стал современным выставочным центром, общая площадь которого составляет 10 тысяч кв. м. Наряду с двумя выставочными залами и экспозиционными кабинетами, комплекс включает в себя конференц-зал на 400 мест, несколько лекционных залов и помещений для проведения деловых встреч, кафе-ресторан «Нева» и два больших музейных магазина.

В примыкающем к Амстелхофу флигеле Неерландия разместится образовательный центр «Эрмитаж для детей», включающий 5 художественных студий, 2 класса, детскую столовую и музейный магазин.

Открытие большого центра «Эрмитаж Амстердам» состоится 20 июня 2009 г. Новый культурный центр начнет работу с масштабной выставки «Русский Императорский двор. XIX – начало XX в.». Затем в здании Амстелхофа ежегодно будут проходить 2 большие временные выставки, организованные Эрмитажем из собственного собрания. По словам директора музея Михаила Пиотровского, в перспективе в выставках будет участвовать не только Эрмитаж, но и другие российские музеи.

Холдинг МРСК осенью 2009 г. может разместить инфраструктурные облигации в объеме до 20 млрд. рублей

По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК» Алексея Демидова, средства, полученные за счет размещения облигаций, предполагается направить на реализацию приоритетных проектов холдинга в Санкт-Петербурге, Ленобласти, а также в Тюмени.

Он отметил, что стоимость инвестпроектов, финансирование которых осуществляется за счет размещения облигаций, должна составлять не менее 3 млрд. рублей. «В качестве альтернативы выпуску инфраструктурных облигаций холдинг также рассматривает возможность размещения рублевых облигаций на сумму 15-20 млрд. рублей», − сказал А.Демидов, передает пресс-служба МРСК СЗ.