Издания

Официальная публикация

IHG намерена в ближайшие годы открыть в Петербурге еще 4 отеля, и это не предел

В своем выступлении на III форуме по строительству и недвижимости под эгидой Российско-Британской торговой палаты (RBCC) вице-президент InterContinental Hotel Group (IHG) Майкл Купер высоко оценил емкость гостиничного рынка РФ. Он напомнил о том, что в российских мегаполисах в этом секторе по-прежнему лидируют отели, работавшие еще в советский период, что особенно характерно для Санкт-Петербурга. При этом доля отелей, управляемых профессиональными гостиничными операторами, не превышает 10%.
IHG, крупнейшая гостиничная сеть (основана в 1777 г., включает 4222 отеля на 622 тысячи номеров в разных странах мира), открыла в России в общей сложности 24 отеля. В числе реализуемых проектов - как гостиницы класса luxury под брэндом InterContinental в городах-миллионниках (в Москве такой отель откроется на Тверском бульваре), так и 4-5-звездные Crowne Plaza, 3-4-звездные Holiday Inn (17-этажный отель в Москве станет крупнейшим в мире под этим брэндом), и отели долговременного проживания под маркой Staybridge Suites.
На прошлой неделе состоялось открытие отеля «Московские ворота» на Московском пр. 97а, где осенью 2009 г. будут завершены работы по брэндингу в разряде Holiday Inn. В IV квартале 2010 г. откроется Crowne Plaza близ аэропорта «Пулково», которая сооружается в рамках офисно-гостиничного проекта компании Avielen.
Как рассказал М.Купер АСН-инфо, в 2010 г. компания также откроет отель долговременного проживания Staybridge в здании, примыкающем к отелю «Московские ворота». В конце 2011 г. откроется отель Crowne Plaza Nikolsky на Садовой ул., 62 в здании бывшего Никольского рынка. Пятый отель под брэндом Holiday Inn проектируется на Лиговском пр. 67/22 (угол Кузнечного пер.), срок его ввода пока не определен.
Свое выступление М.Купер проиллюстрировал картой города с обозначением еще нескольких отелей, которые IHG намерена открыть до 2015 г. В их числе - InterContinental в историческом центре города и Holiday Inn в правобережной части Невского района. Эти проекты пока находятся на стадии замысла, пояснил он.

В.Путин: Срок «дачной амнистии» должен быть продлен до 2015 г.

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил за продление как минимум до 2015 г. упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов, предусмотренной «дачной амнистией». «Хотел бы подчеркнуть, большинство положений «дачной амнистии», закон о которой мы приняли в 2006 г., действует бессрочно. Единственное ограничение касалось срока упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов. Мы должны продлить его как минимум до 2015 г.», - сказал он на заседании правительства РФ, передает ИА Интерфакс.
В связи с этим В. Путин подчеркнул, что нет необходимости куда-то спешить: «Воспользоваться «дачной амнистией» можно будет в любое удобное время, когда это потребуется для совершения той или иной сделки».
Оценивая закон о «дачной амнистии», премьер отметил, что всех проблем он не снял, но все же «процедура регистрации личных подворий, садовых участков, гаражей была существенно упрощена. Как результат - только за 2008 г. регистрацию прошли 1,5 млн. объектов недвижимости. Это в несколько раз больше, чем еще 3-4 года назад».