Издания

Официальная публикация

Кадры в сфере дорожного строительства сохраняют востребованность

На III форуме по строительству и недвижимости под эгидой Российско-Британской торговой палаты (RBCC) руководитель направления кадровой работы компании «Анкор. Недвижимость и строительство» Анна Хрусталева привела данные опроса российских и зарубежных компаний, занятых в недвижимости и строительстве России, о кадровой политике в условиях кризиса.

Общее сокращение персонала в компаниях, занимающихся строительными работами, по данным докладчика, с сентября по март составило 30-40%. Таков же масштаб сокращений кадров в проектных и инжиниринговых компаниях, меньше (20-30%) – в генподрядных организациях.

В наименьшей степени кадровые сокращения коснулись компаний, выполняющих дорожно-строительные работы – не более 10%. В то же время штат консалтинговых фирм, специализирующихся в недвижимости и строительстве, уменьшился на 50%, архитектурных бюро и мастерских – на 50-60%. Самые значительные сокращения – до 75% - наблюдаются в девелоперских компаниях.

По данным опроса, 53% персонала в секторе строительства и недвижимости готово выполнять прежние функции за более низкую заработную плату, категорически не согласны на это 38%. При переходе в другую компанию сотрудники интересуются в первую очередь стабильностью фирмы и ее известности на рынке, что предполагает заботу о репутации.

Работодатели в новых условиях предпринимают меры по повышению лояльности наиболее квалифицированных и трудоспособных сотрудников. В свою очередь, персонал больше всего ценит в работе топ-менеджмента открытость информации о делах фирмы.

Как отметила А.Хрусталева, представительства иностранных компаний меньше экономят на социальном пакете, чем россияне. Например, количество зарубежных фирм, обеспечивающих персонал бесплатным питанием, с сентября 2008 по март 2009 г. сократилось на 1%, отечественных – на 30%.

Согласно данным «Анкор», на фоне кризиса наблюдается миграция персонала, потерявшего место работы в секторе недвижимости и строительства, как из мегаполисов в относительно благополучные областные центры, так и напротив, в мегаполисы из тех регионов, где наиболее остра проблема трудоустройства по прежней специальности.

«Инком» продает участок близ «Москва-Сити», предназначавшийся под строительство бизнес-центра

Корпорация «Инком» выставила на продажу небольшое офисное здание неподалеку от «Москва-сити», на месте которого до кризиса планировалось построить 70-этажный офисный комплекс общей площадью 120 тысяч кв. м. Но на градсовете в конце 2008 г. этот проект не получил одобрения. В итоге участок, приобретенный компаний в 2005 г., выставлен на продажу, пишет газета «Ведомости».

«Сейчас отпала инвестиционная привлекательность и самого проекта, и всего рынка коммерческой недвижимости в целом», - отметил председатель совета директоров корпорации «Инком» Константин Попов. Если до кризиса цена за 1 кв. м в офисах «Москва-сити» достигала 10 тысяч долларов, то на сегодняшний день цена предложения приближается к 3 тысячам долларов.

Здание продается за 50 млн. долларов К. Попов утверждает, что цена продажи равна цене покупки. Сама покупка, по его словам, финансировалась из свободных средств. «При таких ценах нет смысла рушить существующее здание и строить что-то новое: это нерентабельно с учетом дорогих кредитов. Мы решили не распылять усилия, а продать этот объект и увеличить инвестиции в основной бизнес», - объясняет он.