Издания

Официальная публикация

Архитектор: Нас превращают в уголовно наказуемых заложников общественного мнения

После выхода постановления об уголовной ответственности за результаты историко-культурной архитектурной экспертизы, инициированного КГИОП Санкт-Петербурга, архитекторы опасаются браться за такую работу, - сообщил вчера на пресс-конференции глава архитектурного бюро «Литейная часть-91», член Градостроительного совета Санкт-Петербурга Рафаэль Даянов.

По его словам, заключение экспертизы в таких случаях носит исключительно рекомендательный характер, тогда как окончательное решение по вопросам охраны памятников в процессе нового строительства, реставрации и реконструкции принимает КГИОП. Почему же уголовной ответственности за принятие неправильных решений не подвергнуть в первую очередь чиновников? - недоумевает Р.Даянов. Чтобы независимая экспертиза обрела свободу, необходимо создать государственный институт реставрации, - считает он.

В общественной дискуссии с разжиганием страстей и поиском виноватых в так называемых «градостроительных ошибках», по мнению Р.Даянова, явно не достает культуры и объективности. Выступив в защиту мастерской Татьяны Славиной, он заметил, что «Живой город», выпустивший буклет о разрушении исторического центра города, отказывается от участия в открытой дискуссии с профессионалами.

В качестве примера «подозрительного субъективизма» общественных протестов, Р.Даянов указал на равнодушие защитников культурного наследия по отношению к факту исчезновения барочной лепнины с фасадов двухэтажного особняка С.П.Галахова середины XVIII в. (архитектор Евгений Ферри-де-Пиньи), расположенного на углу ул. Маяковского и Артиллерийской.

Этот дом не обладает охранным статусом, после «реставрации», в результате которой особняк может быть дополнен стеклянной пристройкой, в нем предполагается разместить структуры, содействующие развитию малого предпринимательства, представительства банков, страховых, консалтинговых компаний.

Ужесточение формальных требований к СРО оставит за бортом малые компании в регионах

В настоящее время в реестр Росстройнадзора включено 15 саморегулируемых организаций в сфере строительства. Как полагает гендиректор НП «Межрегиональное объединение строителей» (МОС) Михаил Викторов, к концу 2009 г. таких организаций будет не менее 40. Начальник отдела Управления энергетического и строительного надзора Росстройнадзора Александр Григорьев считает, что ведомство зарегистрирует к концу 2009 г., примерно 400 СРО (с учетом организаций проектировщиков, изыскателей и архитекторов).

При этом и М.Викторов, и А.Григорьев подчеркивают, что в процессе перехода к саморегулированию рынок очистится от фиктивных компаний, созданных с целью отмывания денег или мошенничества на тендерах.

М.Викторов считает целесообразным дальнейшее ужесточение требований к квалификационному составу строительных компаний как в рамках СРО, так на уровне федеральных законов и нормативных актов. Он также рассчитывает в дальнейшем на переход от общего к пообъектному страхованию строительства, а также повсеместному внедрению аттестации. По мнению М.Викторова, рынок в этом процессе сузится, что будет способствовать лишь повышению надежности компаний и качества строительства.

Он считает, что малые строительные компании в связи с недостаточным числом специалистов смогут претендовать на ограниченный список видов работ. Между тем, на практике в регионах они выполняют широкий спектр работ, в том числе по заказам госорганизаций. Об этом напомнил представитель ООО «Фильтр» из Сланцев (Ленобласть). Он напомнил, что квалифицированных специалистов в депрессивный район привлечь практически невозможно. Таким образом, ужесточение требований к квалификационному составу на основе формальных данных о числе работников с установленным образовательным уровнем, в особенности в период кризиса, оставит за бортом строительного рынка многие компании из регионов.