Издания

Официальная публикация

В Измайловском саду Петербурга снесут гаражи и восстановят фонтан

Проект реконструкции бывшего Летнего театра в Измайловском саду с созданием второй, современной сцены для Молодежного театра на Фонтанке включает благоустройство окружающей территории. Однако, как считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, запущенное состояние сада требует реализации отдельного проекта по его возрождению. После сдачи в эксплуатацию нового театра будет объявлен конкурс на право реставрации Измайловского сада, являющегося объектом культурного наследия.

Сад существует с конца XVIII в. Несмотря на неоднократные реконструкции, в нем сохранились вековые деревья и элементы исторической планировки. Кроме сада, предметом охраны КГИОП является металлическая ограда с каменными павильонами.

«Реставрация сада-памятника – трудоемкая и дорогостоящая работа», - подчеркнула А.Манилова, напомнив о длительности утверждения проекта реставрации Летнего сада. По ее словам, в Измайловском саду требуется изучить состояние зеленых насаждений, обследовать «каждый квадратный сантиметр территории». В саду будут высажены новые деревья и кустарники (с учетом историко-архивного плана 1880 г.), выполнен ремонт цветочного партера в юго-восточной части сада, установлены скамьи, урны, фонари.

В ходе выездного совещания специалисты группы компаний «Интарсия», реконструирующей театр, рекомендовали заменить часть ограды парка, пришедшей в ветхость, восстановить фонтан со скульптурой, обеспечить возможность объезда спецтехники вокруг нового здания театра в соответствии с требованиями пожарной безопасности, а также снести стихийно возникшие на территории сада гаражи.

Как подчеркнула А.Манилова, реконструкция театра является лишь частью работы по улучшению облика квартала, расположенного между р.Фонтанкой, Московским пр., 1 Красноармейской ул. и Измайловский пр. Для более удобного доступа посетителей в театр со стороны станции метро «Технологический институт» предлагается пробить пешеходную аллею, соединяющую сад с 1-й Красноармейской ул. Это предполагалось сделать в рамках реконструкции театра, но в связи с задержкой реализации инвестиционного проекта на соседнем участке работы будут включены в проект реставрации сада.

Возобновлено финансирование программ Псковской области из Фонда ЖКХ

Фонд содействия реформированию ЖКХ возобновил финансирование программ Псковской области по проведению капремонта многоквартирных домов. Соответствующее решение направлено генеральным директором Фонда Константином Цициным в адрес губернатора региона Андрея Турчака.

Напомним, в марте 2009 г. финансирование было приостановлено на основании решения правления Фонда. Поводом послужил ряд выявленных нарушений, допущенных при использовании средств в регионе.

В Псковской области была проделана большая работа по их устранению. По итогам данных мероприятий губернатор направил в Фонд соответствующий отчет. На заседании правления предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ было возобновлено, сообщает пресс-служба правительства региона.