Издания

Официальная публикация

Градсовет вынес рекомендации к проекту нового комплекса Арбитражного суда на ул. Смольного, 6

Градостроительный совет рассмотрел проектные разработки, представленные архитектурной мастерской «Студия 44» по строительству нового здания Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и в целом принял их.

Здание площадью 30,5 тысячи кв. м должно разместиться на территории в 4,8 тысячи кв. м, находящейся внутри охранной зоны на углу ул. Смольного и Смольной наб. Решение о строительстве на этом участке принято на основании постановления Правительства РФ 2008 г., вышедшего до принятия закона города о границах зон охраны объектов культурного наследия. Проект предусматривает снос значительной части зеленых насаждений. Однако, как заявила представитель заказчика Светлана Енотова, другого участка для проекта подобрать не удалось.

Как сообщил глава «Студии 44» Никита Явейн, ограничения по высотности на данной территории составляют 19,5 м по коньку и 23,5 м по карнизу здания. Чтобы уложиться в норматив проектировщики предложили заглубить объект внутрь квартала примерно на 10 м. Предполагается, что в подземной части здания разместится паркинг для сотрудников на 100 машиномест.

Большинство выступивших оценило работу архитекторов как изобретательную, интересную и качественную. Вместе с тем недоумение членов Градсовета вызвал точечный торец комплекса, выходящий на набережную и выступающий за красную линию исторической застройки на 2,5-4 м. Архитектор Юрий Земцов обратил внимание коллег на слишком высокую, по его мнению, плотность застройки. «Мы занимались этой территорией. И по нашим расчетам на ней с трудом можно было бы построить 23-24 тысячи кв. м общей площади помещений. Правда, мы учитывали при этом все существующие ограничения», - заметил он.

Н.Явейн сослался на требования заказчика. По той же причине, по его словам, на территории комплекса не удалось отвести места под парковку автомобилей посетителей. Однако проектировщики сумели запланировать по крайне мере одну общественную зону.

Ряд предложений было высказано в связи с проработкой фасадов. Коллеги посоветовали «Студии 44» не дробить их, сделав, таким образом, более «лояльными» по отношению к исторической застройке. По замечанию главного архитектора города Юрия Митюрева, работа над фасадами может быть продолжена. А на текущей стадии работы Градсовет рекомендовал скорректировать проект, ликвидировав выступ за красные линии, а также, по возможности «обжать» объемы застройки.

«Лично для меня самый неприятный момент в восприятии ткани города возникает, когда из створа улицы случайно или неслучайно выступает какое-то здание. Я думаю, что это неправильно. Тем более, что с градостроительной точки зрения в данном случае существует возможность убрать этот объем вглубь комплекса, - отметил Ю.Митюрев. – Я призываю заказчиков задуматься над нашими рекомендациями и с пониманием отнестись к ним».

Р.Филимонов: Петербург будет добиваться упрощения процедуры принятия поправок к Генплану

Петербургские власти намерены добиваться внесения изменений в федеральное законодательство, позволяющие упростить процедуру общественных слушаний по внесению изменений в Генеральный план развития города. «Сегодня схема корректировки Генплана очень громоздкая и ничем не отличается от процедуры принятия самого документа, - заявил сегодня в ЗакСе вице-губернатор Роман Филимонов.

По его словам, инициатива петербургских властей должна снять необходимость проведения общественных слушаний по вносимым изменениям в каждом из 100 МО города. Если эта инициатива будет одобрена, то поправки к Генплану будут выноситься на слушания лишь в тех муниципалитетах, которых они касаются непосредственно.

Большинство поступивших на сегодняшний день заявок на внесение изменений в Генплан, касаются функционального назначения территорий Пушкинского, Колпинского, Красносельского и Красногвардейского районов Петербурга, - сообщил Р.Филимонов. Он также подчеркнул, что инициатива петербургского правительства никак не отразится на возможности участия в слушаниях граждан из других МО.

«У нас не планируется изменений функционального назначения территории, отведенной под строительство «Охта-центра». По этому объекту изменения планируются только в рамках преодоления Правил землепользования и застройки», - сообщил в ответ на вопросы журналистов Р.Филимонов.