Издания

Официальная публикация

Завершена реставрация храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи в Коломенском

Комитет по культурному наследию города Москвы завершил реставрационные работы по церкви Усекновения главы св. Иоанна Предтечи в Коломенском – одному из древнейших московских храмов XVI в. Это один из ключевых объектов, включенных в программу финансирования на 2009 г. за счет средств бюджета города Москвы, выделяемых Москомнаследию на проведение реставрационных работ, сообщает пресс-служба Комитета.

Работы на объекте начались в 2008 г. Им предшествовало тщательное инженерное обследование памятника, которое выявило целый комплекс проблем, нуждающихся в немедленном решении. Одной из них являлось укрепление склона холма, на котором построен храм. Из-за осыпей расстояние между апсидами храма и бровкой холма сократилось до 5-7 м, что могло привести к разрушению церкви. Другой серьезной проблемой явилась близость линии метрополитена (в этом месте неглубокого залегания) и, как следствие, сильные вибрации, приведшие к появлению в стенах и сводах памятника конструктивных трещин.

В процессе реставрационных работ было выполнено укрепление фундаментов памятника, его стен и сводов, проведена вычинка кирпичной кладки. Особое внимание было уделено реставрации фасадов церкви. Восстановлен утраченный архитектурный декор, отреставрированы покрытия всех глав церкви и выполнены медные кровли. Отреставрированы кресты и растяжки с последующим золочением, проведен комплекс работ по восстановлению колокольни храма и его колоколов.

Реставрационные работы проводились в 2008-2009 гг. под руководством Москомнаследия с соблюдением всех российских законодательных норм к реставрации объектов культурного наследия. Руководителем авторского коллектива, проводившего ремонтно-реставрационные работы, выступила архитектор-реставратор Елена Скрынникова. Подрядчик – ГУП «ЦНРПМ».

В рамках программы финансирования на 2009 г. Москомнаследие продолжает работу по реставрации таких объектов, как церковь священномученика Климента, папы Римского, а также ансамбль храма старообрядческой общины в Рогожской слободе. Разрабатывается проект реставрации дома причта церкви св. Антипия на Колымажном дворе (М. Знаменский пер., д. 9) и проект на противоаварийные работы по Церкви Илии Пророка (ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 2). 

Завершив реставрационные работы на церкви Усекновения главы св. Иоанна Предтечи в Коломенском, Москва обрела не только еще один возрожденный памятник.

Сегодня еще продолжаются работы по реставрации исторического некрополя, где сохранились надгробия XVII-XIX вв.

Храм построен в XVI в. Архитектура церкви очень интересна и необычна – здание с центральным барабаном, украшенным полуколоннами, со звонницей, установленной прямо над входом, на стене. Как и в соборе Василия Блаженного на внутренней поверхности главы собора изображена пламеневидная свастика, как и внутри главы Покровского шатра. В древнерусских храмах XVI в. знак пламеневидной спиральной свастики иногда заменял образ Христа на своде главы и символизировал духовное открытие человеческой души небу и вечное движение к Богу.

Архитектурная композиция храма, основанная на выделении центральной главы на высоком восьмигранном постаменте, при пониженных угловых барабанах с главами, долгое время считалась непосредственным прототипом архитектурной композиции собора Покрова на Рву.

В 1924 г. храм был закрыт советской властью, долгое время находился в запустении, роспись и внутреннее убранство были утрачены. В 1960-х гг. была проведена реставрация. С 1992 г. храм перешел к Русской Православной Церкви, и были возобновлены богослужения.

Группа ЛСР решила не выплачивать дивиденды по итогам 2008 г.

Состоялось Собрание акционеров ОАО «Группа ЛСР», а также заседание вновь избранного Совета директоров. В повестку Собрания были включены такие вопросы, как утверждение годового отчета компании по итогам 2008 г., определение количественного состава и избрание Совета директоров, избрание членов ревизионной комиссии, утверждение новой редакции Устава и внутренней документации, регулирующей деятельность органов управления ОАО, утверждение аудиторов на 2009 г. и одобрение сделок, сообщает пресс-служба компании.

Собрание акционеров большинством голосов утвердило годовой отчет ОАО «Группа ЛСР» по итогам 2008 г., годовую бухгалтерскую отчетность, подготовленную в соответствии с российскими стандартами, а также избрало новый состав Совета директоров в количестве 7 человек, 2 из которых – независимые директора: Дмитрий Гончаров, управляющий директор LSR Europe GmbH, Игорь Левит, генеральный директор Группы ЛСР, Михаил Романов, управляющий директор Группы ЛСР, Елена Туманова, финансовый директор Группы ЛСР, Игорь Каменецкий, директор по стратегическому планированию Группы ЛСР, Сергей Скатерщиков, независимый директор, председатель Совета директоров Skate Capital, член Советов директоров ОАО «ОМЗ», Independence Holding и ряда других компаний, Ильгиз Валитов, независимый директор, директор Департамента развития регионов «Внешэкономбанка», член Советов директоров ряда компаний.

Аудитором консолидированной отчетности на 2009 г., подготовленной в соответствии с МСФО, Собрание утвердило ЗАО «КПМГ»; бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским стандартам бухгалтерского учета – ЗАО «Аудит-сервис».

Собрание акционеров утвердило новую редакцию Устава и внутренней документации, регулирующей деятельность органов управления компании.

Также акционеры, в соответствии с ранее принятой дивидендной политикой компании, приняли решение не объявлять дивиденды по акциям Общества по итогам финансового 2008 г.

Собрание акционеров одобрило ряд сделок на открытие кредитных линий с «Внешэкономбанком» и ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк».

Вновь избранный Совет директоров Группы ЛСР переизбрал на новый срок Председателем Совета Д.Гончарова.