Издания

Официальная публикация

По требованию Прокуратуры Петербурга отменено распоряжение КГИОП о приемке работ

Прокуратурой Санкт-Петербурга опротестовано распоряжение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры от 25.12.08 №10-13 «Об организации деятельности КГИОП по приемке работ по сохранению (воссозданию) объектов (выявленных объектов) культурного наследия и выдаче разрешений на ввод объектов (выявленных объектов) культурного наследия в эксплуатацию», сообщает пресс-служба прокуратуры.

Этим документом предусматривалась выдача Комитетом разрешений на ввод объектов культурного наследия в эксплуатацию и приемка работ по реконструкции, а также были утверждены примерные формы соответствующих документов, что противоречит положениям ст.ст. 40 и 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», в соответствии с которыми объекты наследия не могут быть реконструированы, а работы по сохранению объекта принимаются органом охраны памятников без выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию.

По результатам рассмотрения протеста это распоряжение КГИОП отменено.

В Москве в 2010-2012 гг. планируют ввести в строй 1,2 млн. кв. м площадей для малого бизнеса

Серьезной проблемой, сдерживающей развитие малого и среднего бизнеса в Москве, остается дефицит нежилых помещений и земельных участков, заявил на заседании городского правительства руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Михаил Вышегородцев. «В новой 3-летней программе развития и поддержки малого бизнеса, рассчитанной до 2012 г., особое внимание уделяется имущественной помощи», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

Предприятиям малого и среднего бизнеса «катастрофически не хватает площадей. Особенно критична ситуация в промышленном секторе, где более половины малых предприятий испытывает потребность в дополнительных производственных площадях», - добавил М.Вышегородцев.

По его словам, необходимо активизировать работу по развитию предпринимательства в реальном секторе экономики, что напрямую связано со строительством специализированных бизнес-инкубаторов, технопарков и бизнес-центров. «В 2010-2012 гг., мы планируем ввести в строй 1,2 млн. кв. м. площадей для малого бизнеса», - отметил чиновник.