Издания

Официальная публикация

Альфа-банк присоединился к кредиторам «Главмосстроя», требующим его банкротства

Альфа-банк, занимающий наиболее жесткую позицию среди кредиторов структур Олега Дерипаски и не раз заявлявший о возможности инициирования процедур банкротства компаний «БазЭла», приступил к практической реализации этих планов. Банк подал в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве к ОАО «ХК «Главмосстрой», одной из основных компаний строительного холдинга «Главстрой».

Это уже не первый иск о банкротстве «Главмосстроя». Ранее в июне с аналогичным требованием в суд обратилось ОАО «Стром Холдинг» (по неофициальной информации, близкое с самому «Главмосстрою»), а затем – «Торговый дом «ММК-Москва».

Сам «Главмосстрой» в то же время пытается через суд добиться признания недействительными кредитных соглашений с Альфа-банком или внесения в них корректив в связи существенным изменением экономических обстоятельств. Компания подала в московский арбитраж целую серию соответствующих исков, передает ИА Интерфакс.

«Балтийская жемчужина» – в числе лучших налогоплательщиков

Компания «Балтийская жемчужина» стала лауреатом ежегодной Международной премии «Лучший налогоплательщик года». Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в рамках VI церемонии официального общественного признания «Элита национальной экономики».

Премия учреждена подкомитетом по налоговому законодательству Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, подкомитетом по развитию государственно-частного партнерства Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, Фондом содействия развитию предпринимательства. Премия призвана содействовать улучшению партнерских отношений между контролирующими органами и налогоплательщиками, повышению открытости и доверия в их отношениях. Мероприятие проводится при официальной поддержке Администрации Президента РФ, Госдумы, Совета Федерации РФ, Минэкономразвития, Счетной палаты, Мосгордумы, Совета министров Союзного государства Беларуси и России и Российского союза налогоплательщиков.

Вручение премии компании стало подтверждением финансовой надежности и стабильности «Балтийская жемчужины». Это подтверждает и ход работ на строительной площадке проекта. В настоящий момент компания завершает строительство жилого квартала I очереди застройки «Жемчужная премьера». Квартал повышенной комфортности состоит из 6 кирпично-монолитных домов на более чем 1100 квартир и современного детского сада с бассейном на 200 воспитанников. Общая площадь квартала, расположенного на территории в 7,4 га, составляет более 80 тысяч кв. м. Строительство «Жемчужной премьеры» завершится в IV квартале 2009 г., в эксплуатацию квартал будет введен во II квартале 2010 г.