Издания

Официальная публикация

В Екатерининском парке Царского Села открылся после реставрации павильон «Турецкая баня»

Павильон «Турецкая баня», находящийся в ведении государственного музея-заповедника «Царское Село», предстал в первозданном виде впервые за много лет. Памятник архитектуры до последнего времени ни разу не реставрировался. Павильон пострадал во время войны, затем большой урон ему нанесли новые функции – в нем открыли лодочную станцию. В результате здание находилось в упадочном состоянии. Как отмечают реставраторы, к началу восстановления памятника сохранилась только строительная коробка.

Средства из федерального бюджета были выделены только 3 года назад. Дополнительным источником финансирования комплексной реставрации стал Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Сегодня Турецкую баню называют жемчужиной Царского села. Реставраторы полностью восстановили исторический облик здания. Воссозданы «минарет» и купол с накладным золоченым декором, выполнена реставрация фасадов. Вернулись на свои места мраморные формы, использованные архитектором И.А.Монигетти в декоре, фонтаны, пристенные плиты-панно, доски с надписями, чаши, наддверники со стихотворными тестами, капители и базы колонн, доставленные в 1829 г. после заключения мира с Турцией.

Турецкую баню изначально строили как ванну без отопления. Она никогда не была предназначена для прямого использования. Павильон с самого начала был задуман как архитектурное украшение дворцово-паркового ансамбля.

Сейчас в процессе реставрации находится более десятка объектов Царского села. Среди них павильоны «Эрмитаж», «Эрмитажная кухня», «Концертный зал», Церковный флигель. По планам ГМЗ «Царское Село», реставрация всех этих памятников архитектуры завершится к 2010 г.

Павильон «Турецкая баня» (1850-1852 гг., архитектор И.А.Монигетти) – своеобразный мемориал Русско-турецкой войны 1828-1829 гг., построенный по приказу императора Николая I в память об Адрианопольском мире. Образцом павильона стала турецкая мечеть: над кровлей здания возвышались два купола и «минарет» с полумесяцем. Большой купол, располагавшийся над шестигранным залом павильона, украшали окна-люнеты со вставленными разноцветными стеклами.

СРО «Балтийский строительный комплекс» приступила к выдаче допусков к строительным работам

Сегодня в ГАСУ были вручены допуски к различным видам строительных работ руководителям 60 организаций-членов НП «Балтийский строительный комплекс» (БСК), месяцем ранее включенной в реестр СРО. Строителей от лица города приветствовал заместитель председателя КБДХ Владимир Серов. Как рассказал прессе директор НП Владимир Быков, БСК заинтересована в участии в федеральной программе «Дороги России». От Северо-Западного управления Ростехнадзора новую СРО поздравил начальник Отдела по государственному строительному надзору Юрий Мишенькин.
Из приветственной речи президента БСК, генерал-лейтенанта в отставке и бывшего ректора ВИТУ Владимира Чмырева следовало, что инициатором создания НП был именно В.Быков, до 2005 г. возглавлявший филиал Федерального лицензионного центра по СЗФО. Из сопоставления биографий двух руководителей СРО также следует, что оба выпускника ЛВВИСКУ им. Комаровского много лет были сослуживцами по строительному управлению Северного флота.

В ходе вручения допусков выяснились и другие связи: руководители двух компаний-членов являются сыновьями одного из основателей НП генерал-майора Анатолия Петрова. В комиссию по природопользованию и экологическому контролю НП входит профессор ВИТУ, президент холдинговой компании «Стройнаука-ВИТУ» Анатолий Дронь. О своем высшем военном образовании напомнил и А.Поспелов, прежде возглавлявший совет по строительству при полпредстве Президента в СЗФО, а ранее представлявший в полпредстве Калинградскую область, которой в тот период руководил адмирал Владимир Егоров. Сейчас А. Поспелов возглавляет совет директоров «Лидер-Групп» - крупнейшей компании в составе НП. Еще одним хорошо известным членом НП является СК «Дальпитерстрой», которую В.Чмырев охарактеризовал как лидера социального жилищного строительства в городе, напомнив, что директор компании Аркадий Скоров является капитаном I ранга в отставке.

По словам В.Чмырева, многие руководители компаний-членов являются выпускниками ВИТУ. В директорский состав СРО входят ученики В.Быкова из выпускников ГАСУ, где он работает доцентом кафедры управления, а также выпускники Института повышения квалификации специалистов ГАСУ, директор которого Нина Балберова входит в состав комиссии НП по образованию. Не менее ценным кадровым приобретением НП является первый проректор ГАСУ Александр Вихров, возглавивший комиссию по финансовой и инвестиционной политике (он одновременно является заместителем председателя совета директоров ООО КБ «Инвест-Экобанк»).

Помимо кингисеппской компании «Перегрузочный пункт», название которой выдает участие в развитии порта Усть-Луга, в состав партнерства входит российское представительство нидерландской компании Van Oord, участвовавшей в работах на «Морском фасаде». По словам В.Быкова, в числе кандидатов в члены СП – еще две иностранные компании, одна из которых участвует в строительстве Северо-Европейского газопровода.