Издания

Официальная публикация

Р.Филимонов: Военно-морской музей сможет перебазироваться в Крюковы казармы в 2010 г.

Сегодня вице-губернатор Роман Филимонов и председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко ознакомились с ходом реконструкции Крюковых казарм, где после переезда из здания Биржи разместится Военно-морской музей. Группа компаний «Интарсия», выигравшая конкурс на право реконструкции здания, не подвела город: строительство осуществляется в соответствии с установленными сроками, а по внутренним инженерным работам – с опережением.

В здании-памятнике 1854 г. постройки произведено укрепление перекрытий, причем новые металлические балки установлены между историческими путиловскими. Как напомнил Р.Филимонов, усиление перекрытий здания производится в первую очередь в связи с необходимостью размещения экспонатов большого веса.

На 2 и 3 этажах здания демонтированы перегородки и восстановлен исторический облик помещений. Чердак, который ранее не использовался, без изменения объемных параметров переоборудован в мансардный этаж, где разместятся фотоархивы музея, мастерские реставраторов и художников и библиотека. Возведение новых капитальных стен сформировало коридор со входами в помещения, освещаемые естественным светом через окна, расположенные в плоскости ската крыши (они видны только сверху). Кровельные работы завершены во всем здании, кроме небольшого участка вдоль Большой Морской ул.

На территории двора, в соответствии с проектом, сооружается новое здание главного экспозиционного зала, который будет отделен от Крюковых казарм атриумом высотой 18 м. Возведение восточной стены зала уже дошло до уровня будущей стеклянной крыши, начато возведение западной стены. Практически завершены монолитные работы на территории двора (субподрядчик – ООО «Градстрой»), выполнены свайные основания и ростверки для несущих колонн главного зала. Демонтированы внутренние постройки двора, не представлявшие архитектурной ценности. Вместо старых кирпичных контрфорсов, укрепляющих стену вдоль ул. Труда, возведены новые.

К концу сентября полностью завершатся фасадные работы, после чего будет демонтировано наружное ограждение стройки. К этому времени завершится и сооружение главного зала. По словам главного архитектора проекта, гендиректора ООО «А.М.-Интарсия» Александра Миронова, изготовление витражей для стеклянного покрытия, которое выполняют компании «Оконная верфь» и «Спецстрой», уже почти завершено.

Уже в июле в историческом здании начнутся отделочные работы. Генподрядчик проводит тендеры на выполнение работ по изготовлению паркетов, металлокерамической плитки, подвесных потолков, сантехники и другого оборудования.

Прокладка внутренних электросетей осуществляет ООО «Управление №248». Несколько отстают работы по внешним электросетям, выполняемые ООО «Ампер» - подрядчиком ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети». Как пояснил А.Миронов, это связано с пересмотром схемы входа внешних сетей в здание, который в итоге решено оборудовать со стороны Крюкова канала.

Более существенные сложности возникли с размещением парковок: устроить паркинг под зданием невозможно в связи с требованиям безопасности для объектов социальной инфраструктуры, к которым относятся музеи. Ранее предполагалось, что посетители музея смогут воспользоваться паркингом на территории «Новой Голландии», однако в связи с заморозкой реализации этого проекта такая возможность в ближайшее время отпадает. «Интарсия» достигла договоренности с ГИБДД о возможности размещения автомашин посетителей вдоль ул. Труда и наб. Крюкова канала.

Выразив удовлетворение ходом работ, Р.Филимонов сообщил, что вопрос о предоставлении компании последней доли городских средств на реализацию проекта (900 млн. из общей суммы 2,8 млрд.) практически решен. «Я не сомневаются, что компания завершит работы в срок – к декабрю 2009 г., и в течение 2010 г. будет осуществлено перемещение экспозиции», - отметил он.

В Крюковых казармах можно будет разместить 80% коллекции Военно-морского музея, в то время как в ныне занимаемом им помещении бывшей Биржи вмещается не более 30%. Как считает Р.Филимонов, новый музей станет еще одной яркой достопримечательностью города и центром притяжения туристов и исследователей.

Оценить сроки переезда экспозиции Военно-морского музея в Крюковы казармы Р.Филимонов затрудняется: эти работы должны быть осуществлены Министерством обороны. Впрочем, по его словам, город уже обращался в военное ведомство с просьбой предусмотреть средства на переезд музея в бюджете 2010 г.

Биржа, по сведениям вице-губернатора, будет переоборудована для своего исторического предназначения. В «Интарсии» в этом сомневаются: по оценке представителей компании, реконструкция здания на Стрелке Васильевского острова для целей современного финансового учреждения крайне затруднительна, прежде в связи с плачевным состоянием инженерных сетей.

Спрос на загородном рынке Московского региона упал примерно на 40%

Аналитический центр компании «Миэль-Загородная недвижимость» провел исследование с целью определения, как кризис изменил ситуацию на загородном рынке. В ходе его было опрошено 107 застройщиков, что составляет 30% от всех девелоперов, работающих в сегменте коттеджного строительства в Подмосковье.

В итоге были получены следующие результаты. По вопросу о сроках экспозиции загородных объектов, 85,7% опрошенных застройщиков считают, что сроки экспозиции увеличились в 2 раза, и лишь 14,3% считают, что они остались на докризисном уровне.

Говоря о спросе на загородную недвижимость, 81,4% отпрошенных девелоперов ответили, что он сократился на 40%. 14,6% сказали, что спрос остался на уровне 2008 года, и лишь небольшая часть застройщиков (4%), работающих с дальними объектами, наблюдают его увеличение.

Также в ходе исследования были выявлены основные критерии, по которым современные покупатели выбирают себе недвижимость загородом.

Наиболее важным для клиента фактором является цена – это подтвердили 73% опрошенных застройщиков. На втором месте, по мнению 72% девелоперов, - степень готовности поселка или коттеджа. Затем идет месторасположение поселка и качество самого коттеджа - 64% застройщиков думают так. Не самыми последними факторами являются размер строения и транспортная доступность (62%). На шестом месте находятся такие факторы, как размер участка и экология - 54%. Наименее важным аспектом, по наблюдениям девелоперов, является инфраструктура внутри или вокруг поселка. Аналогичные исследования, которые проводились в 2007 г., показали, что тогда потребители на первое место ставили качество строения, на второе – надежность застройщика и экологию, на третье - архитектурную концепцию.

Также были определены основные типы покупателей загородных домов на современном рынке. Коттеджи предпочитают бизнесмены, руководители и топ-менеджеры компаний, крупные чиновники. Как правило, это молодые пары, подыскивающие себе постоянное жилье загородом, или семьи с детьми. Таунхаусы покупают менеджеры компаний и госслужащие. Если до кризиса 90% клиентов отдавали предпочтение коттеджам, и лишь 10% выбирали таунхаусы, то сейчас спрос распределился следующим образом: 60% клиентов предпочитают коттеджи, а количество клиентов, планирующих приобретение таунхауса, увеличилось до 40%.

По мнению застройщиков, за последний год клиенты стали все чаще решать свои жилищные проблемы без помощи третьих лиц, и активно настаивать на дисконте.

Если в 2007 г. порядка 56% застройщиков предпочитали открывать собственные отделы продаж и реализовывали свои объекты наряду с риэлторскими компаниями, то сейчас эта цифра уменьшилась до 34%. В основном девелоперы делают упор на реализацию объектов через риэлторские компании и предпочитают заключать эксклюзивные договоры. Эта тенденция связана с тем, что застройщики пытаются управлять финансовыми издержками, так как риэлторскую компанию привлекать дешевле, чем заниматься продвижением объекта самостоятельно.