Издания

Официальная публикация

В.Семененко: У зарубежных фондов возобновился интерес к инвестициям в петербургские проекты

Как рассказал АСН-инфо председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, в ходе переговоров, проведенных сегодня с представителями крупного американского инвестиционного фонда гости проявили интерес к проектам в Санкт-Петербурге, реализация которых ныне поставлена под сомнение в связи с финансовыми проблемами инвесторов. В числе обсуждаемых проектов была и «Новая Голландия».

«Две недели назад в Бонне, на встрече Investors Club, образованного по инициативе Гильдии управляющих и девелоперов, представители европейских фондов также подтвердили свой интерес к проектам в Санкт-Петербурге», - сообщил В.Семененко. В частности, переговоры велись с представителями Deutsche Bank и Aberdeen Foundation. Он подчеркнул, что представители фондов выразили уверенность в том, что инвестиционная привлекательность России повысится уже в IV квартале 2009 г.

В.Семененко также рассказал, что инвесторы «Новой Голландии» и реконструкции Военно-транспортного университета (ул. Глинки 2), где работы в настоящее время приостановлены, успели выполнить инвестиционные обязательства в части предоставления жилых помещений для нужд Минобороны. Таким образом, на новых инвесторов эти обременения уже возлагаться не будут.

В Архангельской области прошла выставка посвященная энергосбережению и энергоэффективности

В рамках мероприятий, запланированных к заседанию Президиума Госсовета России в Архангельске, прошла специализированная выставка по энергосбережению и энергоэффективности, организаторами которой выступили Минэнерго РФ и администрация Архангельской области.

В выставке участвовали Минрегионразвития, Роснаука, Минобразования, ряд ведущих энергетических компаний, а также другие российские организации, осуществляющие деятельность в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

В частности, экспозиция ОАО «РусГидро» представила информацию об основных направлениях программы энергосбережения, реализуемой компанией. В ее рамках прорабатывается проект повышения энергоэффективности действующих гидроэлектростанций. Среди реализуемых проектов: организация системы регулярных энергообследований (энергоаудита) 48 объектов ОАО «РусГидро», разработка программного комплекса управления гидроагрегатами, значительно повышающее КПД оборудования, разработка инерционных накопителей энергии, способных запасать больше энергии на единицу, чем большинство других типов. В настоящее время компанией реализуется проект внедрения тепловых насосов на ГЭС. Внедрение тепловых насосов в систему теплоснабжения объектов ГЭС вместо существующего прямого электроотопления. Ожидаемый эффект снижение потребления электроэнергии на собственные нужды на 88 346.2 тыс.кВтч в год).

Кроме того, результаты в сфере энергосбережения и энергоэффективности на выставке представили российские регионы, в том числе Татарстан, Краснодарский край, Коми, Архангельская, Свердловская и Вологодская области.

Прошедшая выставка имеет особенную значимость для реализации политики энергоэффективности в России. На мероприятии ведущие российские организации обменялись опытом, представили практические достижения, показав важность и перспективность внедрения энергоэффективных технологий.