Издания

Официальная публикация

В 2009 г. на реставрацию объектов Соловецкого монастыря выделено более 40 млн. рублей

В реставрационном сезоне 2009 г.Соловецкий музей-заповедник завершит работы на двух объектах архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря: 4-м ярусе Колокольни (XVIII в.) и Прачечном корпусе (XIX в.). Также планируется окончание реставрации памятника эпохи Соловецкого лагеря особого назначения – барака УСЛОН (1929 г.). Всего по смете музея на реставрацию основных объектов и проектные работы из федерального бюджета выделено более 40,9 млн. рублей.

В настоящее время продолжаются работы в Прачечном корпусе. В частности, здесь ведется ремонт фундамента, перекрытий и полов, отделочные и специальные работы, по окончании которых в корпусе разместится часть фондов музея-заповедника.

Также близится к завершению реставрация исторического барака УСЛОН. После окончания отделочных работ в нем начнется монтаж новой экспозиции Соловецкого музея-заповедника по истории Соловецких лагерей и тюрьмы особого назначения.

Кроме этого завершается очередной этап работ на Колокольне (1777 г.). По словам представителя музея, в 2003-2009 гг. постройка выведена из аварийного состояния, проведены наиболее сложные работы по устройству кровли и укреплению верхних ярусов, выполнены отделочные работы верхней части сооружения. В данный момент проводится восстановление полов и ограждений четвертого яруса.

Реставрационно-строительные работы на Прачечном корпусе, Колокольне и Бараке УСЛОН ведет ООО «Институт проектирования и реставрации» (Архангельск).

Помимо организации реставрации и проведения текущего ремонта специалисты Соловецкого музея организуют разработку проектов для восстановления ряда памятников монастырской и советской архитектуры. В первую очередь разрабатываются проекты для объектов находящихся в тяжелом техническом состоянии, которые и нуждаются в немедленном проведении реставрационных работ.

Так, весной 2009 г. министерство культуры РФ дополнительно выделило средства для начала работ по зданию монастырской гидроэлектростанции (1908-1912 гг.). В 2009 г. на памятнике будет выполнен объем первоочередных противоаварийных работ.

В настоящее время ведутся проектные работы по Преображенской гостинице, планируется разработка проекта по восстановлению системы каналов «Вешняк» , передает ИА Интерфакс.

Водоочистные сооружения Тихвина будут введены после реконструкции до конца 2009 г.

В 2009 г. планируется ввести в строй после реконструкции водоочистные сооружения Тихвина. Модернизация предполагает увеличение мощности очистных сооружений до 63,5 тысячи куб. м воды в сутки, обновление оборудования, что позволит не только улучшить водоснабжение, но и подключить к инфраструктуре новые жилые дома, которые возводятся для работников Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ).

Строительство завода ведет группа компаний ИСТ в рамках полномасштабной реконструкции производственных мощностей бывшего завода «Трансмаш». Общая стоимость проекта – более 800 млн. долларов. Для будущих работников завода строится жилой квартал на 2,5 тысячи жителей.

Работы по реконструкции водоочистных сооружений подрядными организациями осуществляются в соответствие с графиками. Финансирование проекта мдет по подпрограмме модернизации объектов коммунальной инфраструктуры ФЦП «Жилище» за счет средств бюджетов трех уровней и внебюджетных источников.

Для МО это крупный проект по улучшению коммунальной инфраструктуры – в бюджете на 2009 г. предусмотрены средства в объеме 77 млн. рублей, более 90 млн. рублей перечисляется из областной казны. Стоимость работ в 2009 г. составит свыше 218 млн. рублей, а вся реконструкция водоочистных сооружений оценивается более чем в 400 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.