Издания

Официальная публикация

Четная сторона ул. Шкапина станет нежилой

В администрации Адмиралтейского района прошли общественные слушания по проекту планировки и межевания территории, и ограниченной ул. Шкапина, Библиотечным пер., включая площадь Балтийского вокзала, наб. Обводного канала, Митрофаньевским шоссе, Балтийской ул. (Кировский и Адмиралтейский районы).

Большая часть территории, поделенной в ходе межевания на 4 квартала, занято строениями и объектами инфраструктуры Октябрьской железной дороги, остальная – принадлежит городу. Общая площадь проектирования составляет более 32 га.

Как рассказал представлявший на слушаниях интересы заказчика проекта планировки и межевания, руководитель проектов по Санкт-Петербургу Управления специальных проектов ЗАО «Желдорипотека» (дочерняя структура ОАО «РЖД») Александр Шабасов, в соответствии с Генеральным планом города вся территория проектирования является общественно-деловой зоной, строительства жилья на ней не планируется.

Разработчики представили эскизы, согласно которым на месте жилых домов по четной стороне ул. Шкапина должны появиться торговые, коммерческие и гостиничные комплексы. Как пояснил начальник отдела землепользования и строительства администрации Адмиралтейского района Алексей Степанов, большая часть сносимых жилых домов признана аварийными. «Они не подлежат реконструкции или капитальному ремонту, - заявил он. – Появление проекта планировки и межевания – это еще один шаг на пути к их расселению».

В то же время самое крупное здание – доминанта, которое заказчик проекта – ОАО «РЖД» - планирует разместить на месте перебазируемого Гатчинского грузового узла – это Музей железнодорожного транспорта. Его здание общей площадью 38,8 тысяч кв.м. будет расположено между Балтийским вокзалом и проектируемым проездом, идущим вдоль Балтийской ул.

Общая площадь возводимых торговых объектов составит 13,1 тысячи кв. м, офисных – 11,4 тысячи кв. м, гостиничных - 10,2 тысячи кв.м. Кроме того на этой территории планируется построить линейный отдел милиции с гаражом и 2 многоярусных паркинга на 2756 машиномест.

На территории нет памятников культуры и истории. Единственным зеленым насаждением общего пользования является сквер на площади Балтийского вокзала. Общая площадь внутриквартального озеленения в будущем составит чуть более 30 тысяч кв. м.

В составе проекта запланирована также автодорожная магистраль, дублер наб. Обводного канала, новые объекты инженерной инфраструктуры. Ограничение высоты застройки, согласно ПЗЗ, для этой территории составляет 63 м.

Слушания прошли без замечаний.

В 2009 г. на реставрацию объектов Соловецкого монастыря выделено более 40 млн. рублей

В реставрационном сезоне 2009 г.Соловецкий музей-заповедник завершит работы на двух объектах архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря: 4-м ярусе Колокольни (XVIII в.) и Прачечном корпусе (XIX в.). Также планируется окончание реставрации памятника эпохи Соловецкого лагеря особого назначения – барака УСЛОН (1929 г.). Всего по смете музея на реставрацию основных объектов и проектные работы из федерального бюджета выделено более 40,9 млн. рублей.

В настоящее время продолжаются работы в Прачечном корпусе. В частности, здесь ведется ремонт фундамента, перекрытий и полов, отделочные и специальные работы, по окончании которых в корпусе разместится часть фондов музея-заповедника.

Также близится к завершению реставрация исторического барака УСЛОН. После окончания отделочных работ в нем начнется монтаж новой экспозиции Соловецкого музея-заповедника по истории Соловецких лагерей и тюрьмы особого назначения.

Кроме этого завершается очередной этап работ на Колокольне (1777 г.). По словам представителя музея, в 2003-2009 гг. постройка выведена из аварийного состояния, проведены наиболее сложные работы по устройству кровли и укреплению верхних ярусов, выполнены отделочные работы верхней части сооружения. В данный момент проводится восстановление полов и ограждений четвертого яруса.

Реставрационно-строительные работы на Прачечном корпусе, Колокольне и Бараке УСЛОН ведет ООО «Институт проектирования и реставрации» (Архангельск).

Помимо организации реставрации и проведения текущего ремонта специалисты Соловецкого музея организуют разработку проектов для восстановления ряда памятников монастырской и советской архитектуры. В первую очередь разрабатываются проекты для объектов находящихся в тяжелом техническом состоянии, которые и нуждаются в немедленном проведении реставрационных работ.

Так, весной 2009 г. министерство культуры РФ дополнительно выделило средства для начала работ по зданию монастырской гидроэлектростанции (1908-1912 гг.). В 2009 г. на памятнике будет выполнен объем первоочередных противоаварийных работ.

В настоящее время ведутся проектные работы по Преображенской гостинице, планируется разработка проекта по восстановлению системы каналов «Вешняк» , передает ИА Интерфакс.