Издания

Официальная публикация

В.Ресин: Сроки завершения работ на «Большой Ленинградке» не изменились

Первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин провел выездное совещание в штабе строительства на улице Балтийская в районе Сокол. Здесь были рассмотрены вопросы, связанные со строительством дорожно-мостовых объектов по Ленинградскому проспекту и шоссе, Тверской заставы и Пушкинской площади - известный проект «Большая Ленинградка». В совещании также принимали участие первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Юрий Росляк и руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Александр Левченко.

«Сегодня мы обсудили всю Большую Ленинградку – от Манежной пл. до МКАДа, все участки, включая новый участок на Тверской ул., исходя из конечных результатов, что и когда будет сделано. Намечаемая программа этого года включает ввод в эксплуатацию нового моста через Москва-реку, также откроем движение на отдельных участках Ленинградского пр. и шоссе. Кроме того, начинаем работать с учетом выполнения работ в 2012-2013 гг. на самой Тверской ул.», заявил В.Ресин.

Он сообщил, что в конце 2009 г. откроется для движения в обе стороны Волоколамский тоннель в районе станции метро «Сокол». В 2010 г. будет организовано бессветофорное движение транспорта на площади Тверской заставы. «Также начинаем работать на Пушкинской пл. с учетом выполнения работ здесь в 2012-2013 гг.», - сказал В.Ресин, отметив, что «реконструкция Ленинградского шоссе до МКАДа будет проводиться за счет городского бюджета, а пл. Тверской заставы и Пушкинская пл. – за счет реализации инвестиционных проектов».

Он также подчеркнул, что сроки завершения работ на «Большой Ленинградке» не изменились.

MosCityGroup может стать единственным владельцем гостиницы «Будапешт» в Москве

Заместитель мэра Москвы Владимир Силкин заявил, что столичные власти рассматривают вопрос о продаже своей доли (30%) в ОАО «Гостиница «Будапешт», которое управляет одноименным отелем и владеет построенной рядом гостиницей «Петр I». По словам г-на Силкина, владельцем 70% акций ОАО в настоящее время является MosCityGroup Павла Фукса. «Мы считаем экономически целесообразным продать долю города в ОАО, а помещения гостиницы «Будапешт», которая является ГУПом, сдать в аренду MosCityGroup по рыночным ставкам», - рассказал В.Силкин пишет газета «РБК daily».

Статус памятника архитектуры позволяет столичным властям лишь сдавать здание «Будапешта» в аренду, пояснила старший вице-президент компании Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова. По ее мнению, арендная ставка может составить около 400 долларов за 1 кв. м в год, а срок аренды – 15-20 лет.

Позиция Департамента имущества Москвы о продаже доли города требует согласования с другими структурами исполнительной власти, уточнил В.Силкин. По его словам, отели «Петр I» (Неглинная ул., д. 17) и «Будапешт» (Петровские линии, д. 2/18) являются единым гостиничным комплексом, причем в «Петре I» находится инфраструктура, без которой ГУП не может нормально функционировать и обслуживать гостей.

Заместитель генерального директора MosCityGroup Дмитрий Чертковский подтвердил интерес компании к принадлежащим Москве 30% акций «Будапешта» и возможность покупки этого пакета. По его словам, если город подготовил соответствующую документацию, сделка находится на финальной стадии. Стоимость сделки и ее конкретные сроки он назвать затруднился, однако уточнил, что городской пакет не имеет обременений, чист от долгов.

По мнению экспертов, стоимость сделки может составить около 30 млн. долларов. Д.Чертковский напомнил, что MosCityGroup намерена вложить еще 70 млн. долл. в реконструкцию гостиницы «Будапешт», чтобы сделать из нее 5-звездочный отель. Это потребует сокращения номерного фонда исторической гостиницы с текущих 120 номеров до 100, полагает М.Смирнова. С учетом 5-звездочного «Петра I» совокупный номерной фонд гостиничного комплекса составит 233 номера.