Издания

Официальная публикация

Пресс-служба губернатора: Приватизации Московского парка Победы не планируется

В адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко поступил официальный запрос депутата ЗакСа Вадима Войтановского, о якобы существующей опасности приватизации Московского парка Победы и строительства «развлекательных заведений на братской могиле».

Пресс-служба губернатора выразила крайнее удивление самим фактом появления такого запроса. «Депутат нескольких созывов не может не знать, что в РФ и ее субъектах, на основании «Концепции управления государственным имуществом и приватизации», принятой в 1999 г., законов от 14.11.02 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и от 04.07.03 г. №95-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», проводится последовательный курс на сокращение количества ГУП. Изменение организационно-правовой формы ГУП на форму ОАО с передачей 100% акций городу или государству абсолютно обоснованно, потому что форма ОАО является более эффективной и более прозрачной с точки зрения управления государственным имуществом», говорится в заявлении пресс-службы.

Далее внимание депутата обращается на то, что «в данном случае речь как раз идет исключительно о переводе ГУП, который обслуживает Московский парк Победы, из одной организационно-правовой формы в другую, не более того. Иных полномочий, кроме поддержания чистоты и порядка на территории парка и ухода за зелеными насаждениями у ГУП нет и никогда не было. Юридическую форму меняет лишь данное обслуживающее предприятие. Никакого отношения к Парку Победы эта процедура не имеет. Он как был, так и останется парком, находящимся в собственности города, как и расположенные на его территории здания и объекты недвижимости».

В сообщении указывается также, что «данный ГУП – не первая реорганизация предприятий, обслуживающих городские парки. Форму собственности уже сменили Сосновский и Удельный парки».

УФАС по Петербургу признало незаконными условия архитектурного конкурса по Маринке-2

Комиссия Санкт-Петербургского Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) признала не соответствующими антимонопольному законодательству условия объявленного в июне архитектурного конкурса по проекту строительства второй сцены Мариинского театра. В УФАС сообщили, что такое решение было принято по заявлению одной из компаний, но подробности уточнить отказались, передает ИА Интерфакс.

Условия конкурса оспорила в ФАС петербургская компания «Фасадстройсервис», которая посчитала, что критерий оценки конкурсных заявок является «продуктом сговора» между заказчиком строительства и ОАО «КБ ВиПС», пишет газета «Коммерсант».

Напомним,, в июне 2009 г. Министерство культуры РФ объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение в ходе строительства второй сцены Мариинского театра работ по разработке архитектурных решений фасадов, кровли и интерьеров и выполнение соответствующих проектных работ.

Согласно конкурсной документации, начальная цена контракта составляет 300 млн. рублей. Прием заявок осуществляется до 16 июля. Конкурсная комиссия рассмотрит их до 28 июля.