Издания

Официальная публикация

А.Косован: Кризис тормозит реализацию строительных проектов в Москве

В 2009 г. из-за финансовых проблем на территории Люберецких полей аэрации не будет сдаваться жилье, сообщил в руководитель департамента городского строительства Александр Косован в интервью ИА Интерфакс.

Он рассказал, что в последнее время строители работали там практически бесплатно, «в ожидании того, что что-то решится». «Мы разбили там строительство на несколько очередей. И I очередь мы должны были сдать в 2009 г., однако кризис помешал», - признал А.Косован.

Он напомнил, что столичные власти хотели построить на полях в 2009 г. 500 тысяч кв. м социального жилья, и первые 100 тысяч кв. м планировали сдать в I полугодии.

Кроме того, на данный момент в Москве обнаружено почти 30 объектов долгостроя. Для решения этой проблемы создана специальная комиссия, которую он возглавил. «Всего мы насчитали сейчас в городе 28 объектов долгостроя, и первые 8 на комиссии уже рассмотрены. Из них только 3 остановлены по причине нехватки финансирования», - сказал А.Косован.

Все 3 объекта – жилые дома, и все они строились по инвестконтрактам. По одному из них была небольшая продажа квартир дольщикам, около 5% от общей площади. «Поэтому мы сейчас держим на особом контроле именно этот объект, и вообще будем очень жестко контролировать те объекты, где факт продажи жилья соинвесторам уже произошел», - пообещал он, добавив, что в любом случае город не допустит появления новых обманутых дольщиков.

На строительстве Малой Октябрьской железной дороги начал работу молодежный отряд

Сегодня, на станции Шушары состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу работы молодежного отряда строителей Малой ОЖД, сформированного по инициативе комитета по молодежной политике ОЖД и молодежной организации партии «Единая Россия» «Молодая Гвардия».

Замначальника ОЖД по кадрам и социальным вопросам Владимир Одинцов поздравил всех с началом нового этапа в строительстве Малой ОЖД и подчеркнул, что это очень важно. «У ОЖД и Санкт-Петербурга много совместных проектов, важных для развития города, а этот объединил не только город и компанию, но и молодежь, в чьих руках будущее».

Сегодня для трудового отряда, который состоит из 25 студентов петербургских вузов, уже начался первый рабочий день. Всего ребята будут работать 2 месяца. Перед ними стоит задача подготовить 10 км земляного полотна для начала укладки пути.

Напоминаем, что 30 мая на станции Озерная между правительством Санкт-Петербурга, ОАО «РЖД» и региональным отделением «Единой России» было подписано соглашение о сотрудничестве по совместной реализации проекта строительства новой трассы Малой ОЖД. Ее трасса будет построена на участке от железнодорожной станции «Купчино» по насыпи «Царскосельской железной дороги» к Царскому Селу с примыканием к буферному парку. На это строительство ОАО «РЖД» затратит порядка 3,2 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ОЖД.