Издания

Официальная публикация

Эксперт: Территории музеев-заповедников необходимо защитить от застройки законом

«Необходимо, чтобы в России был закон о музеях-заповедниках, который регулировал бы всю сложную гамму взаимоотношений, которые включают и уникальную тонкую среду – ландшафт», - заявил директор государственного музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич на круглом столе в Петербурге. Только это позволит защитить их от застройки. При этом он добавил, что при выдаче разрешений на строительство объектов внутри охраняемых зон необходимо закрепить нормативное правило выставления обременений застройщику.

Советник отдела анализа и совершенствования законодательства нормативно-правового департамента Министерства культуры РФ Татьяна Вуколова отметила, что изменения в законодательство в правительстве готовятся, однако согласование проекта идет непросто: «Разработан проект изменения в федеральные законы об объектах культурного наследия и о музейном фонде. Он согласован со всеми инстанциями, за исключением министерства финансов».

Главный хранитель музея-заповедника «Изборск» Людмила Солдатенко, говоря о ситуации с застройкой территории музея, заявила: «Если только удастся перевести земельные паи вокруг Изборской морской долины из сельхозназначения под строительство, нам мало не покажется. Мы можем потерять лучшие уголки», передает ИА Интерфакс.

УК «Финансы и недвижимость» начинает продажи в 6 новых поселках в Подмосковье

УК «Финансы и недвижимость» начинает продажи в 6 новых поселках: «Повелье» в Сергиево-Посадском районе, «Новое Поречье», «Ягодино», «Семейный» в Можайском, «Русская сказка» и «Золотая рыбка» в Раменском районах Московской области. Все поселки относятся к суперэконом-классу и продаются под торговой маркой «Своя Земля», сообщает пресс-служба компании.

Дачный поселок «Повелье» находится на расстоянии 65 км от МКАД у дер. Пальчино. В пределах 130-145 км от МКАД располагаются поселки: «Новое Поречье» - у дер. «Поречье» «"Семейный» - у Семейников, «Ягодино» - у одноименного населенного пункта. Все поселки Можайского района находятся недалеко от водохранилища. Поселки «Русская сказка» и «Золотая рыбка» располагаются в 50-60 км от МКАД, недалеко от Раменского и дер. Ульянино соответственно.

Площади поселков: «Повелье» - 18 га, «Новое Поречье» - 19 га, «Ягодино» - 10,5 га, «Семейный» - 15,5 га, «Русская сказка» - 38,5 га, «Золотая рыбка» - 13,5 га. В «Русской сказке» к продаже предлагаются участки от 11 до 22 соток, в остальных поселках – от 6 до 14 соток.