Издания

Официальная публикация

В Москве объем предложения жилья в аренду в 3 раза превысил спрос

Во II квартале 2009 г. на столичном рынке аренды жилья был впервые зафиксирован 3-кратный разрыв между количеством сдаваемых квартир и желающими их снять. Об этом сообщает компания «Пересвет-Недвижимость». Все опрошенные агентства недвижимости также зафиксировали большой разрыв между предложением и спросом на рынке аренды, но в чуть меньших масштабах. Так, в холдинге «Миэль» говорят о том, что апреле-июне количество выставленных квартир превысило число арендаторов в 1,7 раза, пишет газета «РБК daily».

Первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова замечает, что предложение на рынке аренды в целом всегда превышает спрос. Начальник отдела аренды «Пересвет-Недвижимость» Галина Фабрицкая напоминает, что разрыв между спросом и предложением стал увеличиваться с началом кризиса: «Ставки на аренду снижались не так быстро, как доходы квартиросъемщиков, поэтому многие вынуждены были отказаться от найма жилья, за счет чего высвободилась часть квартир, предложение увеличилось, а спрос снизился». Аналитики МИАН добавляют, что объем предложения сдаваемого жилья рос в том числе за счет объектов, переориентированных из сегмента продажи.

При этом объем спроса, перешедшего в реальные сделки, в эконом-классе практически равен предложению, говорит Г. Фабрицкая, тогда как в бизнес-классе разница между сделками и выставленными квартирами составляет 40%. Большинство потенциальных арендаторов, запрашивающих жилье разных классов, в итоге останавливаются на самых недорогих квартирах, поясняют эксперты. Согласно данным МИАН, наибольшей популярностью сегодня пользуются 1- и 2-комнатные квартиры эконом-класса стоимостью 20-30 тысяч рублей в месяц, расположенные в пешеходной доступности от метро в спальных районах Москвы. В «Пересвет-Недвижимость» предел финансовых способностей арендаторов ограничивают 25 тысяч рублей в месяц, тогда как до кризиса «экономичная» квартира в месяц стоила 25-38 тысяч.

Участники рынка говорят, что нынешний уровень цен является пределом для рынка аренды, и дальше они уже падать не будут. Подтверждением этого должно служить то, что владельцы квартир уже не соглашаются на значительный дисконт. По словам М.Жуковой, если скидки от заявленной цены и удается добиться, то в среднем она не превышает 5-7%. «В эконом-классе скидки встречаются наиболее редко», - добавляет она. «Цены реальных сделок вплотную приблизились к ценам предложения, - отмечает генеральный директор МИАН Дмитрий Кузнецов. – Если весной в процессе торга большинство арендодателей снижали цены на 5-10%, то сегодня, в преддверии нового осеннего сезона и ожидаемого роста спроса и ставок, они предпочитают сдать квартиру по своей цене либо отложить сделку, понимая, что через месяц максимум два она уйдет на их условиях».

Ленобласть подала в Фонд ЖКХ заявку на получение поддержки в объеме 832,2 млн. рублей

Фондом содействия реформированию ЖКХ принята к рассмотрению заявка Ленинградской области на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья, сообщает пресс-служба Фонда.

Согласно заявке регион хотел бы получить из средств Фонда ЖКХ 832,2 млн. рублей. Из них 622,33 млн. рублей предполагается направить на капремонт 453 многоквартирных домов в 50 МО области. Еще 209,87 млн. рублей будут направлены на расселение 22 аварийных домов в Пикалево и Подпорожье.

В 2008 г. Ленобласть из средств Фонда ЖКХ получила на проведение капремонта 630 многоквартирных домов и расселения 45 аварийных домов 781,56 млн. рублей.

Согласно закону заявка будет рассмотрена правлением Фонда ЖКХ в течение месяца.