Издания

Официальная публикация

М.Осеевский: Во II полугодии 2009 г. Петербург продолжит бюджетные стройки в полном объеме

«Мы выбрали правильную стратегию в ходе коррекции бюджета весной. Правительство выполнит все свои социальные обязательства и продолжит бюджетные стройки в полном объеме», - сообщил сегодня на заседании городского правительства в Смольном вице-губернатор Михаил Осеевский. Он уточнил при этом, что по итогам I полугодия 2009 г. доходная часть бюджета сформирована на уровне 140 млрд. рублей, что составляет 52% от годового плана.

Почти половину доходной части бюджета составили налоги на доходы физических лиц – около 45 млрд. рублей. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. вырос на 5,4%. Средний уровень зарплаты в Санкт-Петербурге составляет сегодня 23 тысячи рублей. «Конечно, где-то уровень заработной платы стал даже ниже, но в целом по городу доходы граждан немного выросли», - полагает М.Осеевский.

В то же время до 63% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. уменьшился сбор налога на прибыль предприятий и организаций. При этом на 20% увеличился сбор налога на имущество предприятий и организаций, что объясняется, по словам вице-губернатора, прошлогодним увеличением инвестиций в основной капитал.

Наконец, рост единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по сравнению с I полугодием 2008 г., составил 4%.

«Это хорошая, позитивная информация, но расслабляться нельзя. Ситуация меняется каждый день. Мы должны сделать все необходимое для сохранения промышленного потенциала города. Нужно внимательно следить за ситуацией в экономике, уделять внимание тем предприятиям, которые испытывают сегодня трудности», - отметила губернатор Валентина Матвиенко.

Призвав правительство активизировать работу по развитию программ поддержки малого бизнеса, она сообщила, что город может рассчитывать на получение 200 млн. рублей под эти программы по линии федерального Фонда поддержки предпринимательства, принявшего заявку Петербурга. В рамках софинансирования город выделит еще 200 млн. Готовится и вторая заявка на аналогичную сумму.

Средняя цена жилья на вторичном рынке столицы в июне 2009 г. снизилась на 4,9%

На фоне снижения курса доллара средняя цена предложения в Москве понизилась на 2% до 6 тысяч долларов за 1 кв. м, в рублях – на 4,9% до 186,2 тысяч рублей. В Московской области средняя цена понизилась на 2,2% в долларах и на 5% в рублях, составив 2,4 тысячи долларов или 76 тысяч рублей за 1 кв. м, передает ИА Интерфакс со ссылкой на обзор аналитического центра корпорации «Инком».

Наибольшее снижение цен наблюдалось в сегменте самых дешевых квартир (4,4%). Меньше всего снизились цены на квартиры бизнес-класса (2,3%).

После значительного снижения объемов предложения в мае, вызванного длительными праздниками, в июне предложение квартир вновь продолжило рост. В Москве общий объем предложения увеличился по сравнению с маем на 6,4% до 46,3 тысячи объектов. В Московской области рост объемов предложения составил 3,6% до 34,7 тысячи объектов.

В июне на вторичном рынке и в Москве, и в Московской области увеличилась доля качественных квартир. В столице объемы предложения квартир бизнес-класса и элитных выросли на 7% (до 6,6 тысяч объектов) и 7,6% (до 707 объектов) соответственно. Объем предложения самых дешевых квартир сократился на 17,6% и составил 4 тысячи объектов.

В Московской области эта тенденция еще более ярко выражена: предложение самого дешевого жилья сократилось на 13% (до 4 тысяч объектов), а объемы предложения квартир бизнес-класса и элиты на 3,8% (до 1,5 тысячи объектов) и на 10,5% (до 6,6 тысячи объектов) соответственно.